Экономика

Какой бывает мужская обувь

18 октября 2012 11:29
  На правах рекламы

Если о женской обуви мы знаем практически всё, то обувь мужская зачастую вызывает у нас некоторые сомнения. Как она выглядит – ещё более-менее понятно, как называется – отчасти тоже: ботинки – на осень, сандалии – на лето и… всё? Нет! На самом деле, классификация мужской обуви немного другая: не слишком сложная, но и не такая простая, как кажется на первый взгляд.

Классическая мужская обувь различается по двум основным критериям: шнуровке и перфорации. Первый критерий – главный. В зависимости от того, есть на мужских туфлях шнурки или их нет, различается принадлежность последних к стилю ношения. К деловой обстановке подходят туфли исключительно со шнуровкой, а вариант без шнуровки хорош для неформальных ситуаций. 

Самой строгой моделью, используемой зачастую только в сочетании с «протокольными» костюмами, являются оксфорды. Их шнуровка – закрытая, а союзка нашита поверх берцов. Открытая шнуровка и союзка под берцами указывает на то, что мы имеем дело с туфлями дерби. В отличие от оксфородов эта обувь менее официальна: чёрные дерби можно носить с деловыми костюмами, двухцветные или коричневые – с любыми брюками и джинсами. 

Модель без шнуровки, но с одной или двумя пряжками на ремешках, называется монки и используется для неформального ношения с зауженными брюками и блейзерами. Лоферы – обувь без шнурков, ремешков и пряжек с декором из кожаных кисточек или обычной планки – созданы как будто для ленивых мужчин. Последние могут сочетать их даже с деловой одеждой, но должны учесть, что это придаст их облику некоторую вольность. 

Классификация обуви по наличию перфорации не менее важна, поскольку она позволяет точно определить стилевой характер той или иной модели. Украшение на туфлях указывает на броги, причём брогами могут быть и оксфорды, и монки. Выделяют модели без перфорации с гладким верхом, с перфорацией вдоль швов – четвертные броги, вариант с декором на отрезном мыске – полу-броги и собственно броги, в которых украшение расположено по всей поверхности. Чем больше перфорации на мужских туфлях, тем менее официальными они считаются.

Помимо туфель, мужская обувь может быть представлена ботинками – в них закрыта лодыжка. Различают классические ботинки с перфорацией и ботинки чакка – с минимумом украшений.

Интернет магазин обуви предлагает Вам купить любую интересующую Вас мужскую обувь хорошего качества по оптимальным ценам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling