Общество

Великобритания потратит на подготовку к 100-летию Первой мировой 50 млн. фунтов

12 октября 2012 19:18

Правительство Великобритании выделит порядка 50 миллионов фунтов стерлингов на подготовку мероприятий по случаю 100-летней годовщины с начала Первой мировой войны, которая будет отмечаться в 2014 году, рассказал о планах властей премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Тридцать пять миллионов из этой суммы пойдут на обновление залов Первой мировой войны в Имперском военном музее, сообщает РИА Новости. Этот крупнейший в Великобритании музей военной истории был открыт в 1917 году, чтобы собирать информацию о еще не завершившемся в то время конфликте.

Еще около 5,3 миллиона фунтов будет потрачено на образовательные проекты по всей стране.

Также один миллион фунтов будет выделен на поддержание военного корабля Caroline - последнего сохранившегося британского военного судна, участвовавшего в сражениях Первой мировой. Корабль будет находиться в Белфасте, Северная Ирландия, и на него будет открыт доступ для широкой публики.

По словам Кэмерона, которого цитирует премьерскрая канцелярия, размах мероприятий должен продемонстрировать, что Великобритания "чувствует свой долг отдать почести тем, кто служил, вспомнить тех, кто погиб, и доказать, что уроки из истории были извлечены".
В Первой мировой войне (1914 - 1918) принимали участи два блока - Антанта (Россия, Франция и Великобритания) и Четверной союз (Германия, Австро-Венгрия, Османская империя и Болгария). В ходе конфликта в него в той или иной степени оказались вовлечены несколько десятков государств. Непосредственным поводом к войне послужило убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. В результате войны прекратили существование четыре империи - Российская, Австро-Венгерская и Германская. В результате конфликта погибли более 10 миллионов человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling