Политика

Социологи утверждают, что "популярность" Королевской подсчитана правильно

11 октября 2012 21:16

Руководитель "Киевского международного института социологии ЛТД" (КМИС) Владимир Паниотто заявляет, что исследование, из-за которого судится партия Натальи Королевской "Украина – Вперед!", проведено в соответствии со всеми правилами.

"Мне кажется, что это не столько серьезно, сколько возможно пиар-акция, направленная на то, чтобы уменьшить влияние отрицательной информации из-за низкого рейтинга", - сказал В.Паниотто в интервью "Украинской правде".

По его словам, исследования КМИС были проведены в полном соответствии со стандартами социологической ассоциации Украины и стандартами ЕСОМАР - международной организации исследователей общественного мнения.

В.Паниотто добавил, если КМИС будет нарушать правила организации, он не сможет принимать участие в международных тендерах. "Мы пострадаем, поэтому для нас очень важно выполнять правила", - подчеркнул он.

В.Паниотто подчеркнул, что требование запретить обнародовать рейтинги этой партии является признаком несвободы. Говоря о судебном иске партии "Украина – Вперед!", социолог сказал: "Меня огорчает эта информация".

Как сообщалось, партия "Украина – Вперед!" в четверг подала исковое заявление в Хозяйственный суд Киева против фонда "Демократические инициативы" и "Киевского международного института социологии ЛТД" (КМИС) с требованием опровергнуть информацию о ее рейтинге в последних соцопросах.

По словам юриста политсилы Александры Павленко, у партии есть много оснований считать, что обнародованные данные являются не только недостоверными, но и не соответствует действительности сам факт проведения исследования. Поэтому партия подала ходатайство о принятии соответствующих мер, в частности о запрете "Демократическим инициативам" и КМИС публиковать любые данные, которые они получили по поводу партии "Украина - Вперед!".

Интерфакс-Украина 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling