Криминал

В Лукьяновском СИЗО убит заключенный

9 октября 2012 07:31

 Вчера в Государственной пенитенциарной службе сообщили, что 5 октября в Лукьяновском СИЗО был убит заключенный. По данным ГПС, к смерти привел "внутренний конфликт в камере СИЗО". Как стало известно, убийство произошло в камере N215 следственного корпуса (так называемая cтолыпинка), где содержатся заключенные, находящиеся под следствием.

По данным прокуратуры Киева, убийство произошло около 23.00. Между двумя заключенными возникла ссора, которая переросла в драку. В результате погиб киевлянин Олег Б. 1982 года рождения. Как удалось выяснить, 20 сентября он был приговорен к 3,5 годам лишения свободы по ст. 190 Уголовного кодекса ("мошенничество").

Согласно установленной процедуре после оглашения приговора его должны были перевести в другой корпус, однако заключенный продолжал находиться в камере, поскольку адвокат подал апелляцию. Второй участник драки является жителем города Ирпень, 1981 года рождения. Он находится в СИЗО по обвинению по ст. 307 Уголовного кодекса ("Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"). Смерть заключенного наступила в результате повреждений внутренних органов. Кроме того, у него зафиксированы переломы ребер.

По факту происшествия 6 октября Шевченковское районное управление внутренних дел возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 115 ("умышленное убийство"; предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет до пожизненного заключения). "Необходимо установить обстоятельства происшедшего, в частности выяснить, насколько своевременно в камеру прибыл дежурный фельдшер",— сообщил помощник главы ГПС Игорь Андрушко. Заключенный, совершивший убийство, написал явку с повинной.

Напомним, в этом году в Лукьяновском СИЗО уже были смертные случаи: 24 января в камере погиб заключенный Роман Рубан, обвиняемый в краже. По официальной версии, он погиб от удара током, когда пытался починить неисправную электрическую розетку.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling