Политика

Совмин ЕС 14 ноября, возможно, обсудит вопрос санкций к украинским чиновникам

8 октября 2012 13:34

 Ситуация в Украине будет предметом обсуждения министров иностранных дел во время заседания Совета министров в Брюсселе 14 ноября. На заседании, возможно, будет также поднят вопрос применения санкций к украинским чиновникам. Об этом заявил посол, глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбиньски в интервью "Польскому радио".

В частности, отвечая на вопрос, возможно ли применение Европейским союзом визовых санкций, замораживания счетов и т.п. для представителей политических кругов Украины, Томбинськи отметил:

"Ситуация в Украине будет предметом обсуждения министров иностранных дел во время заседания Совета министров в Брюсселе 14 ноября. И такого типа сценарии (применения санкций), эвентуально, будут рассматриваться. Мы здесь в Киеве не работаем по сценарию санкций, поскольку санкции - это не цель... Санкции не помогают в построении взаимоотношений... Я, начиная свою работу с перспективой четырех следующих лет изучения взаимоотношений между ЕС и Украиной, пытаюсь сосредоточиться на том, что можно сделать, а не что можно "заморозить" во взаимоотношениях между ЕС и Украиной".

При этом Томбинськи сообщил, что уровень доверия ЕС к украинским политикам "и самой Украине как государству, которое стратегически выбрало путь сближения к ЕС", на сегодняшний день очень низкий.

"Очевидно, на данный момент, все внимание сосредотачивается на выборах, все знаем, и никто этого не скрывает в разговоре с представителями Украины, что уровень доверия к украинским политикам, и самой Украине как государству, которое стратегически выбрало путь сближения к ЕС - очень низкий", - добавил глава представительства ЕС в Украине.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling