Общество

Янукович заявил, что надо быть бдительнее насчет ксенофобии

2 октября 2012 12:59

 Межконфессиональный диалог в Украине продолжит развиваться. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время открытия Международного саммита по проблемам защиты прав национальных меньшинств "Опыт Украины для мира", - сообщает пресс-служба Администрации президента.

Глава государства отметил, что опыт сосуществования в диалоге разных вероисповеданий накапливался в Украине на протяжении веков - в последнее время этому в значительной степени способствовала работа Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций.
«Убежден, что этот диалог будет только углубляться, и как президент Украины я буду этому максимально содействовать», - сказал Виктор Янукович.

Глава государства также высоко оценил идею проведения сегодняшнего международного форума как площадки для обсуждения современной проблематики межнациональных и межконфессиональных отношений в мире.

«Чрезвычайно важно, что все мы вместе ведем конструктивный диалог. Убежден, что вместе мы сможем сохранить мир и согласие», - сказал президент.

Вместе с тем, говоря о проявлениях ксенофобии, факты которых время от времени фиксируются в Украине, несмотря на в целом положительную динамику последних лет, Президент отметил: чаще всего такие конфликты носят локальный личный характер.

«Но надо быть бдительными, ибо рост миграционных потоков, появление радикальных идеологий и политизация могут в любой момент превратить мелкий локальный конфликт в серьезную опасность. Мы осознаем это и активно работаем над недопущением подобных сценариев», - подчеркнул Янукович.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling