Харьков

Тимошенко проведет встречу с соратниками

2 октября 2012 11:14

 В ближайшее время экс-премьера Украины Юлию Тимошенко намерены посетить ее политические соратники, сообщает украинская служба "Радио Свобода".

Как рассказал радио заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немиря, он вместе с руководителем центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александром Турчиновым и главой совета Объединенной оппозиции Арсением Яценюком собираются навестить Ю.Тимошенко и обсудить ситуацию в стране и стратегию работы Объединенной оппозиции до выборов.

По его словам, предстоящая встреча стала возможной только после "лежачего протеста" Ю.Тимошенко.

"Двое суток Юлия Тимошенко просто лежала на полу в коридоре больницы, заставив своей стойкостью и несокрушимостью их пойти на эти уступки. Если нам удастся увидеть Юлию Владимировну, будем говорить о том, что нужно делать в этой ситуации, которая ухудшается с каждым днем, которая касается наступления на свободу слова и другие гражданские права. Это может быть последняя возможность перед выборами иметь такую встречу", – отметил политик.

По словам Г.Немири, протест экс-премьера длился с 16.00 28 сентября до 13.00 30 сентября.

Как сообщалось, 28 сентября руководство Качановской исправительной колонии не разрешило Ю.Тимошенко встретиться с представителями оппозиции А.Яценюком, А.Турчиновым и Г.Немирей. В знак протеста экс-премьер легла на бетонный пол.

В Государственной пенитенциарной службе Украины заявили, что народные депутаты устраивали провокации в больнице и требовали проведения совещания в палате Ю.Тимошенко.

30 сентября пресс-служба Государственной пенитенциарной службы сообщила, что руководство Качановской колонии в порядке исключения разрешило экс-премьеру провести встречи со своими однопартийцами, но встреча должна продлиться не более полутора часов.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая была она переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники "Шарите".

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling