Криминал

Убийство посла США в Ливии. Америка в шоке

12 сентября 2012 17:26

 Президент США Барак Обама отдал распоряжение, предписывающие использовать «все необходимые ресурсы» для обеспечения безопасности американцев в Ливии. Президент также приказал усилить меры безопасности во всех посольствах США.

Эти распоряжения последовали за убийством посла США в Ливии Кристофера Стивенса.

В своем заявлении Обама охарактеризовал случившееся как «возмутительную акцию».

«Я распорядился, чтобы моя администрация использовала все необходимые ресурсы для обеспечения безопасности нашего персонала в Ливии и усиления безопасности всех американских дипломатических представительств в мире», – заявил президент Обама.

По сообщениям ливийских официальных лиц, Стивенс и трое других дипломатических сотрудников США погибли поздно вечером во вторник 11 сентября, когда по их автомашине был произведен выстрел из РПГ.

Ранее в тот же день погиб еще одни сотрудник консульства.



Нападение произошло во время бурных антиамериканских выступлений возле консульства США в Бенгази, вылившихся в штурм здания консульства.

Согласно утверждениям ливийских властей, в обстановке хаоса Стивенс и другие американские дипломаты попытались перебраться в более безопасное место.

Выступления в Бенгази совпали с 11-й годовщиной терактов 11 сентября 2001 года.

Поводом для выступлений – как в Ливии, так и в Египте – послужил любительский американский фильм – по мнению демонстрантов, оскорбительный по отношению к пророку Мухаммаду.

Президент Обама подчеркнул, что «США отвергают любые попытки принизить религиозные верования других народов».

«Однако, – отметил он, – мы должны недвусмысленно осудить и бессмысленный акт насилия, приведший к гибели этих государственных служащих».

По словам президента, погибшие граждане США «служили примером приверженности делу свободы, справедливости и партнерства между народами во всем мире».

В своем заявлении госсекретарь Хиллари Клинтон отметила, что в Бенгази погибли в общей сложности четыре американских дипломата.

Помимо посла, она назвала имя только одного из них – Шона Смита, работавшего в сфере информации.

По словам Клинтон, она не может сообщить имена двух других убитых до того, как об их гибели будут проинформированы их родственники в Соединенных Штатах.

Госсекретарь охарактеризовала нападение на дипломатов как «злобное и насильственное».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling