Политика

Саммит Украина-ЕС состоится только в том случае, если будут выполнены три условия

12 сентября 2012 18:44

Официальный Брюссель ожидает от Украины выполнение определенных условий, при которых проведение саммита Украина-ЕС в этом году будет возможным. Об этом говорится в письменном ответе спикера Высокого представителя ЕС по международным делам и политики безопасности Майи Косьянчич.

«Готовясь к ежегодному саммиту, Европейский Союз ожидает от Украины реальных действий, особенно в трех сферах», — сказала она.

«Выборы, а именно — обязательство Украины по подготовке и проведению парламентских выборов в октябре», — назвала она первую сферу.

«Относительно выборочного правосудия, где таким доказательством могут быть шаги по исправлению последствий применения выборочного правосудия в делах Тимошенко и Луценко и других, что также нуждается в дальнейших шагах в проведении судебной реформы», — назвала спикер другое условие.

Третьим условием она назвала реформы, «где доказательством должен стать ускорение в процессе выполнения повестки дня Ассоциации».

По ее словам, Евросоюз подтверждает преданность развитию отношений с Украиной, достижению целей политической ассоциации и экономической интеграции.

«Мы надеемся, что прогресс в этих трех вопросах может быть достигнут с целью создания условий, которые будут более благоприятными для результатов двусторонних отношений. Такое развитие определит наши цели и мероприятия по подготовке к встрече в ходе этого саммита», — заметила европейский спикер.

Она напомнила, что саммиты Украина-ЕС проходят каждый год согласно Соглашению о партнерстве и сотрудничестве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling