Блохин: Лучшего старта и не придумать

12 сентября 2012 07:14

В первом официальном матче после домашнего ЕВРО-2012 сборная Украины на "Уэмбли" поделила очки с англичанами и набрала первый балл в отборочном турнире ЧМ-2014. На великолепный гол Евгения Коноплянки, забитый в концовке первого тайма, хозяева ответили на 87-й минуте 11-метровым Фрэнка Лэмпарда.

Подопечные Олега Блохина взяли с места в карьер и уже в стартовые пять минут могли добиться успеха. Олег Гусев выполнил навес справа, мяч срикошетил о ногу Лейтона Бейнса и едва не влетел в дальний угол. Вскоре Евгений Коноплянка ворвался в штрафную англичан слева, и, хотя пробить в створ не сумел, мяч отскочил прямо на Русланя Ротаня. Под его удар с десяти метров бросился Стивен Джеррард, выручив Джо Харта и свою команду.

Хозяева пришли в себя ближе к исходу первой трети тайма и ответили незасчитанным голом Джермейна Дефо. Перед тем как нанести разящий удар, форвард нарушил правила на Андрее Ярмоленко, и арбитр зафиксировал фол. К середине первой 45-минутки игра уже в большей степени протекала на половине гостей, которые, впрочем, продолжали пощипывать англичан острыми контрвыпадами.

Давление команды Роя Ходжсона, игравшей без травмированных Уэйна Руни и Джона Терри, все же потихоньку нарастало. На 34-й минуте она была близка к тому, чтобы открыть счет. После навесной диагональной передачи из глубины поля Дефо сделал скидку вдоль линии вратарской прямо на ногу Тому Клеверли. Однако хавбек "Манчестер Юнайтед", расстреливавший полупустые ворота Андрея Пятова с близкого расстояния, умудрился попасть в голкипера.

Не забиваешь ты... забивает Коноплянка. Очередная атака с участием активных украинских флангов увенчалась фантастическим по красоте голом полузащитника "Днепра". Получив передачу Ротаня вблизи левого угла штрафной, Коноплянка в своей излюбленной манере сместился в центр и пробил метров с 25 - мяч по сложной траектории вонзился в дальнюю "девятку" ворот Харта - 1:0.

Трибуны "Уэмбли" такого поворота явно не ожидали, но продолжали гнать "львов" на чужую половину поля. Главный неудачник первого тайма Клеверли все транжирил и транжирил моменты. Сначала он не попал как следует по мячу после прострела Лэмпарда, а перед уходом в раздевалку, целя в верхний угол пятовских ворот, угодил в крестовину. В итоге на 61-й минуте Ходжсон заменил невезучего полузащитника на его одноклубника Дэнни Уэлбека.

К тому времени сборная Англии уже прочно владела инициативой, правда, без особой пользы для себя. Сине-желтые огрызались, играя на выдвинутого на острие Романа Зозулю, и в одном эпизоде нападающий "Днепра" едва не огорчил Джо Харта во второй раз. На 69-й минуте уже не повезло Глену Джонсону. Его смачный выстрел от правого угла штрафной мог стать результативным, но мяч просвистел в нескольких сантиметрах от стойки.

Зрелищный футбол с изобилием острых ситуаций держал трибуны в напряжении до самого конца. Тем более, что подопечные Блохина не думали безоглядно отбиваться и нередко они брались прессинговать соперника на его половине. Как такового штурма со стороны "львов" стадион так и не дождался, хотя в сутолоке Уэлбек еще раз проверил на прочность каркас лондонских ворот.

Сразу же после этого в ответной атаке Зозуля после передачи Вячеслава Шевчука каким-то чудом не попал пяткой в створ. Но и это было еще не все. На 87-й минуте Евгений Хачериди сыграл рукой в своей штрафной, и Лэмпард четко реализовал пенальти - 1:1. А еще спустя несколько минут Джеррард схлопотал вторую желтую карточку и покинул поле. Этот акт и стал последним в пьесе с неплохим для украинцев финалом.

После матча на "Уэмбли", в котором сборные Англии и Украины разошлись миром (1:1), наставникам обеих команд было на что посетовать, но они не стали гневить судьбу и также нашли, чему порадоваться.

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон:
Мы заслуживали того, чтобы сравнять счет в этом матче, хотя потерянные сегодня очки еще могут нам аукнуться. С другой стороны, хорошо, что не проиграли. Это было бы совсем несправедливо. Один только Том Клеверли не реализовал три отличных момента.

Должен отметить Дэнни Уэлбека, который вышел на замену и сумел поставить много вопросов перед обороной сборной Украины. Обвинять Харта в пропущенном мяче я бы не стал, потому что удар Коноплянки был очень хорош. Да, если бы Джо сделал сейв, то, конечно, стал бы героем этой встречи.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин:
Лучшего старта и не придумать - сыграть на "Уэмбли" первую игру и сыграть удачно. В первом тайме мы создали хозяевам проблемы, и они не могли их решить. А вот у нас были очень хорошие моменты, подкрепленные игровым преимуществом и счетом. Но игра заканчивается на 90-й минуте. Молодые ребята побоялись обыграть Англию на ее поле. Таков футбол. Будем разбирать ошибки, но я доволен, что мы взяли первое очко.

Мы не играли на удержание минимального результата. Да, в концовке наша команда "подсела", но до этого играла в хороший футбол. Никогда никого не хвалю, но наш молодой нападающий Роман Зозуля первый раз попал в такую кашу и сыграл очень здорово. Двадцать два года человеку! В чемпионате Украины такого накала нет. Если у Англии выходит молодой игрок, то он уже играл в премьер-лиге, ему намного легче.

Превзошла ли сборная Украины мои ожидания? Да нет, абсолютно. Жалко, что упустили победу. Мы четко разложили по полочкам игру англичан, но это хорошая команда, за всеми ее маневрами уследить невозможно.

Дальше в нашей группе развернется борьба за лидерство между четырьмя соперниками - Англией, Польшей, Черногорией и нами, так что очко на выезде - это плюс. Но если мы не возьмем свое в двух оставшихся играх 2012 года - с Молдовой и Черногорией, это очко ничего не будет стоить.

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал