Политика

Из колонии после 8,5 лет отсидки вышла "чеченская террористка" Муртазалиева

4 сентября 2012 13:09

Уроженка Чечни Зара Муртазалиева, осужденная в 2005 году за "намерение теракта" и полностью отбывшая срок заключения, вышла на свободу. Имя Муртазалиевой входило в список политических заключенных, об освобождении которых ходатайствовали правозащитники.

Муртазалиева была задержана 4 марта 2004 года в Москве, в ее сумке, как сказано в материалах дела, было найдено около 200 грамм взрывчатки. Тогда ей был 21 год.

"Жизнь Заре предстоит нелегкая, это совершенно очевидно. С таким клеймом террориста, абсолютно незаслуженным, жить тяжело. Но все-таки свобода, как сказал один известный человек, лучше, чем несвобода", - сказала правозащитница Светлана Ганнушкина, занимавшаяся делом чеченской студентки.

Ни в суде, ни в колонии Муртазалиева свою вину не признала.

"Я не перед кем не извиняюсь и не прошу прощения, мне не перед кем извиняться", - заявила она в ходе судебного разбирательства.

По утверждениям Муртазалиевой, взрывчатку ей подбросили сотрудники милиции после задержания.

Тем не менее, основываясь на собранном материале, суд приговорил учившуюся в то время в вузе Муртазалиеву к девяти годам колонии, признав виновной в намерении взорвать эскалатор в торговом комплексе "Охотный ряд".

Позже срок лишения свободы был снижен Верховным судом России на полгода.

Член правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина ранее в описании дела Муртазалиевой сообщала, что, согласно приговору, взрывчатка была передана последней "неустановленными лицами в неустановленном месте и в неустановленное время".

Также Ганнушкина указывала на некоторые другие, сомнительные, с ее точки зрения, моменты судебного процесса.

По ее словам, предъявлять какие-либо иски по этому делу сейчас, когда наказание уже отбыто, бессмысленно.

В сентябре 2005 года адвокаты Муртазалиевой обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), но окончательное решение по ней еще не принято. "Европейский суд нашел небольшие процессуальные недостатки, посмотрим, чем это кончится", - говорит Ганнушкина.

Вместе с тем, особых надежд на ЕСПЧ, по ее словам, никто не возлагает.

В 2008 году суд в Мордовии, где Муртазалиева отбывала наказание, отказал ей в условно-досрочном освобождении.

Вопросы о справедливости вынесенного приговора по делу Муртазалиевой ставились не раз. В частности, сомнение в ее виновности выражал президент Чечни Рамзан Кадыров.

В дополнение к этому правозащитные организации причисляли ее к политическим заключенными наравне с Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым и Игорем Сутягиным.

С просьбой о ее освобождении к руководству России обращался оргкомитет массового митинга протеста на Болотной площади 4 февраля 2012 года.

Обращение к занимавшему в тот момент президентский пост Дмитрию Медведеву подписали более 20 человек, в том числе правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Светлана Ганнушкина, писатели Борис Стругацкий и Владимир Войнович, актеры Сергей Юрский, Лия Ахеджакова, режиссер Эльдар Рязанов, литературовед Мариэтта Чудакова.

Имя осужденной чеченской студентки также упоминалось в 2010 году в докладе Госдепартамента США о ситуации с соблюдением прав человека, в котором содержалась критика в адрес российских властей.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling