Спорт

ЛЧ: "Динамо" – "Боруссия". Перед матчем

29 августа 2012 07:18

 Сегодня киевское "Динамо" в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов принимает "Боруссию" из Менхенгладбаха. Как известно, первый матч киевляне выиграли 3-1.

На групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА киевское "Динамо" не появлялось с осени 2009 года, но после выезда в Менхенгладбах самому титулованному клубу Украины для возвращения в касту избранных осталось сделать малое - не проиграть на своем поле с разницей в два мяча. Гостевая победа над "Боруссией" со счетом 3:1 позволяет команде Юрия Семина спокойно готовиться к ответному матчу, соблюдая, впрочем, осторожность.

К слову, в памятном 2009-м прямую путевку в Лигу чемпионов бело-синие завоевали под руководством того же Семина. Правда, вскоре после завоевания клубом 26-го чемпионского титула он уехал в Москву тренировать "Локомотив" и вернулся в Киев в январе 2011-го. В том году на пути динамовцев в основную сетку турнира встал казанский "Рубин". На сей раз еврокубковый путь российского специалиста выдался еще более мудреным, но после победы в двухматчевом противостоянии с "Фейеноордом" (2:1 и 1:0) его подопечные довольно неожиданно расправились в Германии и с "Боруссией".

Праздновать успех недельной давности Семин, впрочем, и не думал. "Не стоит забывать, что наш соперник - это очень амбициозная команда, в прошедшем сезоне трижды обыгравшая "Баварию". Борьба еще не закончена, и мы должны очень серьезно отнестись к ответному матчу и начать так, словно общий счет 0:0, - рассуждает он. - И, конечно, хотелось бы, чтобы на этой игре болельщики до отказа заполнили трибуны "Олимпийского". Нам нужна их активная поддержка".

В предыдущем туре чемпионата Украины на матч с одесским "Черноморцем" столичный 65-тысячник был заполнен на треть, что не помешало "Динамо" порадовать собравшихся зрителей уверенной победой - 2:0. И хотя в национальном первенстве киевляне по-прежнему отстают на три очка от "Шахтера", уже в ближайшее воскресенье соперникам предстоит очная встреча в Донецке. "Об этом будем думать после "Боруссии", но понятно, что выход в группу Лиги чемпионов стал бы для нас хорошим психологическим подспорьем", - продолжает Семин.

"В новом сезоне мы выиграли девять матчей из десяти, но остаемся самой критикуемой командой в Украине, - добавляет тренер, под руководством которого "Динамо" дошло до полуфинала Кубка УЕФА-2008/09. - Заметно обновленному составу недостает стабильности, но это дело наживное. И потом, у каждого свое понимание футбола. Некоторым нравится бесконечная беготня с длинными передачами вперед, а мы так не играем. Поэтому на критику я реагирую спокойно. Главное - команда прогрессирует, движется вперед, а ребята работают старательно".

В преддверии ответного поединка с "Боруссией" в составе "Динамо" нет потерь - субботний матч чемпионата пропустил из-за ангины Андрей Ярмоленко, забивший в Менхенгладбахе, но сейчас он уже в порядке. "Андрей - один из лидеров нашей команды, и очень хорошо, что он успел поправиться, - говорит хавбек киевлян Милош Нинкович, открывший счет в матче с Черноморцем". - Игра с немцами самая важная для нас на данном этапе. Они сделают все, чтобы отыграться".

"Боруссия" и вправду далека от мысли о капитуляции. Свой боевой настрой она подтвердила еще в субботу в бундеслиге, вырвав дома победу над "Хоффенхаймом" - 2:1. "Мы верим в наши шансы и в Киеве, - говорит нападающий гостей Майк Ханке. - Успех в игре с "Хоффенхаймом" добавил нам уверенности. Да, пройти дальше будет трудно, но в футболе все может произойти".

"Будем бороться до конца, - вторит одноклубнику голландский новобранец "Боруссии" Люк де Йонг. - Нам нужен быстрый гол. Если сможем открыть счет в первые минуты, это создаст интригу, и игра может стать очень интересной". Де Йонг знает, о чем говорит: в плей-офф Чемпионата Европы-2011 среди молодежи его сборная уступила дома украинцам с тем же счетом 1:3, но в Киеве едва не отыгралась - 2:0. Так что Ярмоленко, принимавшему участие в тех матчах, как и другим его партнерам, нужно быть начеку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling