Политика

Наркоманами Добкина и Кернеса сделал Фельдман. «Объективно доказано» Салыгиным

1 сентября 2008 14:59

Представление старшего следователя следственного управления МВД Украины В.Колесника в областной совет является попыткой искусственно создать негативное общественное впечатление о причастности депутатов местных советов и членов их семей к противозаконной деятельности. С таким заявлением в открытом письме В.Колесникову выступил председатель Харьковского облсовета «регионал» Василий Салыгин.

Напомним, 13 августа в ряде средств массовой информации появилась информация Главного следственного управления МВД Украины, касающаюся причастности мэра Харькова Михаила Добкина и секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса к употреблению и распространению наркотиков. В подтверждение приводилась фотокопия «Представления о принятии мер для устранения причин и условий, которые способствовали совершению преступления», направленного ГСУ МВД Украины в Харьковский облсовет..

В открытом письме за подписью В.Салыгина, размещенном на официальном сайте облсовета, сообщается, что указанное «Представление» было рассмотрено. Далее в письме дается оценка документа: «Считаем, что внесение представления грубо нарушает гарантированные статьями 3, 62 и 68 Конституции Украины личные права депутата Харьковского областного совета Добкина Д.М., Харьковского городского головы Добкина М.М., секретаря Харьковского городского совета Кернеса Г.А.»

В письме утверждается, что «в нарушение требований ст. 23-1 УПК Украины представление следователя основывается на надуманных, безосновательных и необоснованных обвинениях депутата Харьковского областного совета, должностных лиц Харьковского городского совета и их близких родственников в совершении уголовных деяний, что является преднамеренным унижением чести, достоинства и деловой репутации».

«Как показывают примеры ранее возбужденных незаконно уголовных дел относительно Кушнарева Е.П., Колесникова Б.В., Тихонова В.М. и других политиков, вину которых, невзирая на публично выдвинутые обвинения, органы досудебного следствия в установленном законом порядке не довели, направление Вами представления в Харьковский областной совет является попыткой искусственно создать негативное общественное впечатление о причастности депутатов местных советов Добкина Д.М. и Кернеса Г.А., Харьковского городского головы Добкина М.М. и членов их семей к противоправным действиям», - сказано в письме

Такие выводы, по мнению автора письма, «объективно доказываются тем фактом, что уже на второй после вынесения Вами представления день, его содержание было обнародовано в сети Интернет и распространено по городу Харькову многотысячным тиражом бесплатной газеты «Голос Харькова», основателями которой являются лица, приближенные к народному депутату Украины, члену фракции БЮТ Фельдману А.Б., который лично заинтересован в дискредитации Харьковского городского головы, секретаря Харьковского городского совета и членов их семей».

«Считаем, что направление следователем представления в порядке ст.23-1 УПК Украины в Харьковский областной совет, который является представительским органом территориальной громады Харьковской области, имеет целью не устранение причин и условий, которые способствовали совершению преступления, а исключительно создание искусственного общественного мнение против законно избранных депутата Харьковского областного совета Добкина Д.М. и должностных лиц территориальной громады г.Харькова - Харьковского городского головы Добкина М.М. и секретаря городского совета Кернеса Г.А. Как председатель Харьковского областного совета я не вижу никаких законных оснований для реагирования на циничные и бессмысленные обвинения депутатов местных советов Добкина Д.М. и Кернеса Г.А., Харьковского городского головы Добкина М.М. и членов их семей», - пишет В.Салыгин.

По его словам, «Представление» не может рассматриваться иначе, как «позорный пример выполнения МВД Украины сугубо политического заказа против законно избранной в Харькове городской власти и использования полномочий следователя для дискредитации главного должностного лица территориальной громады г.Харькова - Харьковского городского головы и депутатов местных советов».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling