Общество

Виновны. В Москве судят участниц Pussy Riot

17 августа 2012 14:38

 Суд признал участниц панк-группы Pussy Riot виновными по статье 213 УК РФ в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Прямая трансляция приговора ведется из Хамовнического суда Москвы на сайте РИА «Новости».

«Участницы группы Pussy Riot при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор с целью совершения грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу», – говорится в приговоре Хамовнического суда, который зачитывает судья Марина Сырова.

Сырова пока не объявила, какое наказание назначено для 22-летней Надежды Толоконниковой, 24-летней Марии Алехиной и 30-летней Екатерины Самуцевич. Чтение приговора продолжается.

Число людей, которые приходят к Хамовническому суду Москвы, где вскоре будет оглашен приговор девушкам из панк-группы Pussy Riot, постепенно увеличивается.



Как передает корреспондент "Интерфакса", несмотря на многочисленные попытки полицейских освободить проезжую часть 7-го Ростовского переулка, где расположен суд, она заполнилась большим количеством оппозиционеров, пришедших поддержать участниц панк-группы, противников ее скандальной акции и представителей СМИ из разных стран. Большинство собравшихся хором скандируют "Свободу Pussy Riot", сопровождая криками "Позор" каждое задержание, которое проводят сотрудники полиции.

К зданию Хамовнического суда прибывают известные правозащитники, оппозиционеры. В частности, днем в пятницу приехали Алексей Навальный, Сергей Удальцов (который вскоре был задержан), Владимир Рыжков, Лев Пономарев, Леонид Парфенов, Гарри Каспаров.

В данный момент из-за сложностей, которые возникают при передвижении как по проезжей части, так и по тротуарам, многие люди расположились на газонах недалеко от здания Хамовнического ЗАГСа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling