Политика

Сегодня суд огласит приговор Луценко

17 августа 2012 08:11

Сегодня судья Печерского районного суда г. Киева Анна Медушевская огласит приговор по делу по обвинению экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, а также Владимира Тарасенко и Олега Павленова в служебной халатности при расследовании дела об отравлении кандидата в президенты В.Ющенко.

Отдельное судебное следствие по данному эпизоду велось неполные пять месяцев - со 2 апреля 2012 года.

Ранее эпизод о превышении служебных полномочий (ч. 1 ст. 364 УК) слушался в предыдущем судебном процессе, однако 21 января 2012 года был выделен в отдельное дело.

Как написали прокуроры в обвинительном заключении, «экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, а также Олег Павленов и Владимир Тарасенко, будучи представителями власти и должностными лицами, совершивших злоупотребления властью, то есть умышленное использование должностным лицом и представителем правоохранительного органа власти вопреки интересам службы, которое нанесло существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам Валентина Давиденко».


Напомним, что Валентин Давыденко - экс-водитель бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка - на допросе в Печерском суде 18.08.2011 г. заявил, что его права не нарушались. Позже, объясняя свое участие в процессе, Давыденко сообщил: «Когда меня вызвали в прокуратуру по делу, мне следователь объяснил, что были нарушены мои права» и продиктовал, что именно должно быть написано в заявлении о якобы преступление против него.


По окончании допроса Валентин Давыденко заявил суду: «Я не считаю себя потерпевшим».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling