Политика

Liberation: РПЦ разобщена и опозорена процессом над Pussy Riot (+видео, фото)

15 августа 2012 10:36

 Непримиримая позиция РЦП в отношении дела о Pussy Riot нанесла ущерб имиджу Церкви среди верующих, пишет корреспондент Liberation.

"Непримиримая позиция руководства Русской православной церкви по делу Pussy Riot нанесла ущерб имиджу Церкви в обществе и привела в замешательство часть верующих, включая священников, по мнению которых, прощение молодых женщин больше бы соответствовало христианским ценностям", - пишет издание.

"Процесс над Pussy Riot вредит репутации Церкви. Православные иерархи совершают большую ошибку, придавая такое значение этому делу и занимая столь жесткую позицию, что превращает этих женщин в мучениц", - уверен Владимир Ойвин, выступивший на сайте Credo.ru.

"Церковь, сажающая в тюрьму, - не церковь. Кощунство - сажать в тюрьму именем Христа. Христос бы так с ними не поступил", - цитирует издание слова московского священника отца Вячеслава Винникова, высказавшего свою позицию на сайте Grani.ru.

"Сотни российских ведущих деятелей культуры, среди которых кинорежиссер Андрей Кончаловский и писатели Людмила Улицкая и Борис Акунин, встали на сторону Pussy Riot, выступив против тяжести обвинений в их адрес, содержания их в тюрьме в течение 5 месяцев и осудив позицию Патриархата", - отмечает корреспондент.

"Как отмечает деловая газета "Ведомости", РПЦ на грани совершения "своей самой большой ошибки с 1901 года", когда от Церкви был отлучен писатель Лев Толстой", - пишет автор статьи.

А тем временем утром 15 августа в Москве у храма Христа Спасителя состоялась акция в поддержку панк-группы Pussy Riot. 18 человек в разноцветных масках выстроились на паперти, держа в руках таблички с буквами, образующими надпись: «Блаженны Милостивые».



В твиттере очевидцы сообщают, что через несколько минут у входа в храм появились люди в штатском, предположительно — охранники, и попытались разогнать участников акции. Некоторым протестующим «заламывают руки». Нескольких человек попытались задержать.

Появляются сообщения о нападении на журналистов. «Неизвестные люди в штатском ломают руку участнику акции. У ХХС атакованы Крылов (New Times), Роменский (Дождь) и Фельдман (Новая газета)», — сказано в твиттере WakeUpRussia.

«Какие-то люди в штатском бьют участников акции. Какие-то хулиганы напали на участников акции у ХХС, сломали фотокамеры, избили несколько человек. Двое хулиганов, назвавшихся прихожанами, задержали одного из участников акции, ломают ему руки», — написал в твиттере Рустем Адагамов.



Прибывшие сотрудники полиции задержали двоих участников акции, сообщает в твиттере Тимур Хорев. Третий активист, Алексей Шереметьев, о задержании которого сообщалось ранее, сам поехал в ОВД, чтобы написать заявление на охранников, пытавшихся его задержать.

Хорев также рассказал, что «люди в штатском», которые начали разгонять участников мероприятия до прибытия полиции, обвинили собравшихся в том, что они «осквернили храм». «Словами „блаженны милостивые“ мы оскверняли храм? Вы думайте, что говорите!», — цитирует блогер слова одного из сторонников Pussy Riot.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling