Политика

Украину ждут те же санкции, какие применялись к Беларуси, - правозащитники

13 августа 2012 20:59

 Старший сотрудник Хельсинской комиссии Орест Дейчаковский заявил, что Конгресс США может применить к Украине такие же санкции, как ранее к Беларуси.

В интервью "Голосу Америки" он отметил, что главной целью представленной в Конгрессе резолюции является содействие проведению в Украине выборов, которые бы соответствовали международным стандартам.

"Мы требуем освободить лиц, находящихся в тюрьме по политическим мотивам - Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко, - отметил он. - Мы хотим, чтобы Украина придерживалась своих обязательств, которые она взяла на себя в рамках членства в ОБСЕ".

По его словам, "поскольку Украина будет председательствовать в ОБСЕ в 2013 году, она должна быть хорошим примером и действовать в соответствии с положениями ОБСЕ, изложенные в Хельсинских соглашениях, где говорится о соблюдении прав человека, демократию и верховенство права".

"Абсолютно не соответствуют действительности предположения, что целью Хельсинкской Комиссии является изоляция Украины, - в то же время заверил он. - Поэтому положение резолюции очень четкие. Там говорится об отказе во въезде в США определенным украинским чиновникам. Резолюция содержит четкий сигнал - если человек прибегает к определенным действиям - нарушение прав человека, антидемократические действия, коррупция - мы им просто откажем во въезде в США".

Он подчеркнул, что если резолюция не будет иметь желаемого воздействия, а политическая ситуация в Украине будет продолжать ухудшаться, американские законодатели готовы к дальнейшим шагам.

"Мы пока не определились... Однако, надо помнить, что Хельсинская Комиссия в лице конгрессмена Смита, внесла на рассмотрение Конгресса за последние 6 лет три законодательные инициативы в отношении Беларуси, которые получили силу закона, - напомнил он. - Эти законодательные акты содержат очень серьезные санкции: не только запрет на выдачу виз, но и замораживание индивидуальных счетов, экономические санкции".

Українські Новини


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling