Общество

За видеосъемку "гаишников" водителей будут сажать в тюрьму

1 августа 2012 17:13

Заместитель начальника Управления ГАИ МВД Украины Владимир Резников официально заявил, что все граждане, которые снимают работу инспекторов ГАИ, будут привлечены к наказанию в виде 15 суток административного ареста. Об этом В.Резников сообщил в своем письме от 20 июля 2012 года в ответ на информационный запрос гражданина, сообщает "Дорожный контроль".

Так, по словам Резникова, согласно ст. 307 ГК человек имеет право требовать чтобы его не записывали на видеокамеру. По мнению заместителя начальника УГАИ, если госавтоинспектор требует, чтобы его не снимали, а гражданин отказывается прекращать видеосьемку, то инспектор имеет полное право составить в отношении такого человека протокол по ст. 185 КУпАП, наказание за которое предусмотрено до 15 суток ареста в тюрьме.



Как отмечает издание, еще совсем недавно,руководство ГАИ давало официальные ответы, согласно которым ни один закон Украины не запрещает снимать работников ГАИ на видеокамеру. Об этом также говорится в письме Министерства Юстиции "Щодо можливості здійснювати відеозапис спілкування з працівником ДАІ МВС України", в котором указано, что согласно ЗУ "О доступе к публичной информации", гражданин любым незапрещенным способом имеет право фиксировать действия сотрудника милиции на собственную видеокамеру.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling