Спорт

"Динамо" добилось волевой победы над "Фейенордом"

1 августа 2012 07:33

В первом матче третьего раунда квалификации Лиги чемпионов УЕФА киевское "Динамо" обыграло на своем поле "Фейеноорд", будучи вынужденным отыгрываться. Победа со счетом 2:1 вряд ли устроила подопечных Юрия Семина, ведь через неделю им "вариться" в знаменитом роттердамском "Котле".

Начав игру в позиционной борьбе, соперники тем не менее не стали с первых минут отсиживаться в обороне и пошли друг на друга большими силами. Первыми угрозу создали хозяева, правда, не без помощи центрального защитника голландцев Роландо Мартинса Инди. Прерывая острый пас Андрея Ярмоленко, он едва не срезал мяч в собственные ворота - Эрвин Мулдер был начеку и перевел мяч на угловой.

Перед тем, как ответить двумя опасными выпадами Секу Сиссе, "Фейеноорд" сумел погасить прыть киевлян за счет плотной опеки нападающих. В итоге ближе к середине тайма инициативой овладели гости, выглядевшие организованней и развивавшие свое наступление более смело и быстро.

К исходу получаса игры вице-чемпионы Украины, казалось, нашли ключ к плотной опеке роттердамцев. Активный Нико Кранчар за счет дриблинга вблизи чужой штрафной не раз выходил на ударную позицию, однако в завершающей стадии был неточен. Его партнеры по средней линии особой изобретательностью не блистали, отчего команда Рональда Кумана довольно легко контролировала события на поле.

Сразу после перерыва голландцы материализовали перевес в осмысленности своих действий. На 49-й минуте, изящно замаскировав прорыв по левому флангу атаки Лекса Иммерса, они в нужный момент снабдили рослого блондина мячом, а тот уже отыскал на линии вратарской Рубена Схакена. Форвард движением стопы переправил мяч в ворота - 1:0.

Пропустив на своем поле совсем не обязательный гол, Семин бросил в бой Артема Милевского. Только-только переболевший ангиной нападающий сходу включился в процесс и на 56-й минуте заработал штрафной. Мигел Велозу навесил в створ ворот "Фейеноорда", а выпрыгнувший Олег Гусев вынудил кипера ошибиться. От его руки мяч ударился то ли в спину Гусева, то ли в спину Иммерса и пересек линию ворот - 1:1.

После этого "Динамо" резко прибавило в скорости и основательно придавило соперника. Милош Нинкович, получив пас на выход от Милевского, пустил мяч впритирку со штангой. Тарас Михалик после еще одного навеса Велозу пробил чуть выше перекладины. Андрей Ярмоленко на скорости ворвался во владения Мулдера, но тот в падении выручил команду.

И все-таки на 69-й минуте хозяева добились своего. Гусев отменной диагональной передачей на угол вратарской отыскал свободного от опеки Брауна Идейе. Лучший бомбардир чемпионата Украины использовал свой шанс на сто процентов, кивком головы мастерски уложив мяч в верхний угол - 2:1. Это был его пятый гол в четырех кряду матчах нового сезона.

Забить шестой за десять минут до финального свистка Брауну не позволила перекладина, а еще дважды - голкипер, с которым Идейе вываливался один на один. Таким образом, перед визитом в Роттердам киевляне вынуждены довольствоваться минимальной форой, хотя своей игрой во втором тайме они заслуживали намного большего.

Главный тренер "Динамо" Юрий Семин:
Как мы и предполагали, получился очень сложный матч. Два разных тайма. Если до перерыва нам не удавалось ставить в тупик оборону соперника, то во второй половине, прибегнув к заменам, мы смогли взвинтить игру и должны были забивать намного больше.

Тем не менее меня беспокоит то, что в каждом матче мы, позволяя сопернику создать у своих ворот какой-то полумомент, все равно пропускаем. К счастью, такой обидный гол не поверг ребят в шок и они довольно быстро переломили ход игры. Однако преимущество в один мяч перед поездкой в Роттердам довольно шаткое.

Мы создали достаточно моментов для того, чтобы создать задел перед ответным поединком, но уже в который раз нас подвела низкая их реализация. Поэтому будем готовиться к такой же сложной игре. Да, возникает ощущение, что в целом "Динамо" выглядит солиднее соперника, но на своем поле "Фейеноорд" может сыграть намного сильнее, чем в Киеве. Все это понимают.

Главный тренер "Фейеноорда" Рональд Куман:
В течении часа наша команда смотрелась неплохо. Мы успешно оппонировали сопернику, ничего не позволив сделать у наших ворот. К сожалению, "Динамо" очень быстро отыграло пропущенный мяч и смогло переломить ход встречи. Потом уже нам пришлось очень тяжело.

Хозяева в концовке создали очень много моментов и по такой игре нам еще удалось добиться неплохого результата. Я думал, что наша команда лучше готова к этой встрече функционально, однако ошибся. Фактически нас хватило на 60 минут. Теперь шансы соперника на общую победу стали выше, но впереди ответный матч, к которому, надеюсь, мы успеем набрать недостающие кондиции.

Основная разница между нами и "Динамо" заключается в том, что они выпустили на замену игроков национальных сборных, сумевших усилить игру, а мы вынуждены были бросать в бой молодежь. Конечно, ей пришлось очень сложно.

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал