Новости

В ЦИК не комментируют выдвижение Тимошенко и Луценко кандидатами в депутаты

30 июля 2012 15:13

 В Центральной избирательной комиссии пока не комментируют включение осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко в партийный список Объединенной оппозиции «Батьківщина». Об этом "Интерфакс-Украина" сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«Информация является неофициальной, документы в ЦИК еще не поступали. Поступят документы — изучим ситуацию, и тогда будем принимать решение в соответствии с требованиями закона», — сказал Магера.

Комментируя тот факт, что Объединенная оппозиция выдвинула кандидатов-мажоритарщиков единым списком, а не голосовала за каждую кандидатуру в отдельности, он отметил, что вопрос о порядке выдвижения кандидатов на партийном съезде регулируется уставом партии.

«Закон на сегодняшний день регулирует вопросы проведения съездов по выдвижению кандидатов и этот вопрос полностью отдан на откуп партийному уставу... Каким образом партия голосует – по списку в целом или отдельно за каждого кандидата — это вопрос исключительно устава партии», — подчеркнул замглавы ЦИК.

При этом заглавы ЦИК сообщил, что никто из членов комиссии на съезде «Батьківщини» не присутствовал, напомнив, что, в отличие от действовавшего на предыдущих выборах закона, действующий закон не предусматривает уведомление ЦИК партиями о проведении съезда. Закон также не предусматривает необходимости присутствия членов Центризбиркома на партийном съезде, где происходит выдвижение кандидатов в народные депутаты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling