Политика

Кнопкодавы пошабашили

30 июля 2012 13:28

 Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк закрыл внеочередную сессию парламента.

Как сообщил Мартынюк, депутаты соберутся на очередную сессию 4 сентября.

Напомним, что на заседании 30 июля депутаты выразили вотум доверия спикеру Рады Владимиру Литвину. За постановление, внесенное председателями фракций Партии регионов, Компартии, Народной партии и группы «Реформы ради будущего», согласно которому парламент отказывается удовлетворять заявление Литвина об отставке, проголосовали 266 депутатов.

Вместе с тем Верховная Рада может вернуться к рассмотрению вопроса об отставке вице-спикера Николая Томенко, по его настоянию, в сентябре. Об этом в кулуарах сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Если Николай Владимирович (Томенко) будет настаивать на рассмотрении своего заявления, я думаю, что Верховной Рада может вернуться в сентябре к его рассмотрению", - сказал А.Ефремов на брифинге в понедельник в парламенте.

Вместе с тем, он отметил, что пока не слышал таких настояний. "А вы знаете, что Верховная Рада не включила его на рассмотрение в повестку дня. Поэтому только по его настоянию может быть движение по данному документу", - сказал А.Ефремов.

Также парламентарии рассматривали законопроекты об отмене решения Рады о принятии закона «О принципах государственной языковой политики». Ни один из четырех проголосованных документов не набрал необходимого количества голосов.

Кроме того, депутаты ратифицировали договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) между государствами-участниками СНГ. Соответствующее решение поддержали 260 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Парламентарии также одобрили привлечение у Китая очередного многомиллиардного кредита — на этот раз размером 3,6 миллиарда долларов, средства от которого будут потрачены на программу перевода теплоэнергетики с российского импортного газа на отечественный уголь. За соответсвующий правительственный законопроект проголосовали 263 народных депутата от большинства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling