Общество

Всемирный конгресс украинцев обеспокоен "наездом" на ТВi

17 июля 2012 16:10

Президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий направил письмо к международному сообществу, в котором выразил обеспокоенность в связи с рейдом налоговой инспекции на независимый телеканал ТВi. Об этом говорится в сообщении ВКУ, пишет "Телекритика" со ссылкой на пресс-службу канала.

ВКУ призвал международное сообщество осудить этот рейд и требует создать условия, при которых независимые СМИ смогут освещать украинские новости без угрозы или опасения мести или преследования со стороны властей.

По словам Е.Чолия, резолюция Европейского парламента относительно Украины от 1 декабря 2011 подчеркивает важность свободы средств массовой информации и воздержания украинской власти от любых попыток контролировать, прямо или косвенно, содержание сообщений национальных СМИ.

ВКУ считает, что такие действия налоговой инспекции накануне парламентской кампании "не обещают ничего хорошего для перспективы проведения свободных и справедливых выборов в Украине, в том числе и для их объективного освещения независимыми СМИ".

Копию этого письма ВКУ направил президенту Виктору Януковичу, которого призвал обеспечить выполнение резолюции Европейского парламента относительно Украины от 1 декабря 2011 относительно соблюдения свободы слова.

Напомним, ВКУ является международной координационной организацией украинских общин в диаспоре, представляющей интересы более 20 миллионов украинцев. ВКУ объединяет в своем составе украинские организации из 32 стран и поддерживает связи с украинцами еще 14 стран. Основанный в 1967 году как некоммерческая организация, в 2003 году ВКУ был признан неправительственной организацией в Экономическом и социальном совете Организации Объединенных Наций со специальным консультативным статусом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling