Новости

Большинство источников питьевой воды в Украине загрязнены

17 июля 2012 12:13

Питьевое водоснабжение в Украине почти на 80% обеспечивается из поверхностных источников. При этом большинство бассейнов рек по гигиенической классификации водных объектов по степени загрязнения можно отнести к загрязненным и очень загрязненным. Об этом говорилось на совещании по вопросам реализации программы "Питьевая вода Украины", сообщает пресс-служба Минрегионстроя.

Несмотря на значительный спад промышленного производства за последние годы и уменьшения, в связи с этим, сброса в водоемы сточных вод, в стране имеет место тенденция к ухудшению экологического состояния водоемов I и II категории как по санитарно-химическим, так и по санитарно- микробиологическим показателям.

"Высокий уровень техногенной нагрузки на водоемы и использование несовершенных технологий подготовки питьевой воды, рассчитанные на доведение природной воды до качества питьевой только тогда, когда исходная вода соответствует I классу поверхностных источников водоснабжения, не позволяют обеспечить население качественной и безопасной для здоровья питьевой водой. На сегодня практически все водоемы по уровню загрязнения приблизились к III классу, а состав очистных сооружений, технологии водоподготовки фактически не изменились", - сообщил и.о. министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Алипов.

По его словам, больше отклонений по санитарно-химическим показателям в Днепропетровской, Луганской, Донецкой и Запорожской областях, по бактериологическим показателям - в Донецкой, Луганской и Кировоградской областях.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling