Политика

Колесниченко утерли нос с конкурсом УПА

13 июля 2012 18:08

Прокуратура Ровенской области не видит нарушения закона в проведенном Ровенским городским советом конкурсе 12 историй об УПА. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил прокурор области Василий Присяжнюк, сообщает ТСН.

По словам В.Присяжнюка, уже закончилась проверка обращения народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко, который просил Генеральную прокуратуру не допустить в Украине конкурса 12 историй об УПА и привлечь к ответственности его организаторов.

Присяжнюк заявил, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет. По его словам, Ровенский горсовет организовал этот конкурс в соответствии с утвержденным 5 января горисполкомом планом проведения общегородских мероприятий на 2012 год. Выделение средств для его проведения было предусмотрено решением сессии Ровенского городского совета "О бюджете города Ровно на 2012 год". При этом должностные лица Ровенского городского совета действовали в рамках требований Конституции и закона о местном самоуправлении в Украине.

Ранее Колесниченко обратился в Генпрокуратуру с просьбой не допустить проведения в Украине конкурса 12 историй об УПА и привлечь к ответственности его организаторов. Он утверждал, что проведение конкурса и его популяризация является существенным нарушением украинского и международного законодательства, в частности, резолюции ООН о недопущении попыток героизации пособников фашистов и организаций (в том числе ОУН и УПА), воевавших против стран антигитлеровской коалиции, а также Резолюции Европарламента о ситуации в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling