Политика

Украина против введения визового режима с Россией

26 августа 2008 14:59

Украина против введения визового режима с Россией и этот вопрос не имеет ничего общего с евроатлантической интеграцией нашей страны. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

«Мы против введения визовых условий с Россией. Это наша неизменная позиция», – прокомментировал он во вторник заявление замглавы российского МИД Григория Карасина по поводу возможного визового режима между РФ и Украиной.

«МИД Украины не готовит свои консульские структуры к визовой перспективе с Россией, потому что считаем такой шаг антинародным, пагубным шагом в прошлое», – подчеркнул пресс-секретарь.

В.Кирилич также отметил, что вопрос визового режима с Россией и евроатлантическая интеграция Украины «не имеют ничего общего».

«Вопрос виз не относится к компетенции НАТО. Вопрос виз – это вопрос ЕС, а точнее – вхождение его членов в Шенгенскую зону», – отметил пресс-секретарь.

Он привел в пример Польшу, которая в1999 году вступила в НАТО, но граждане Украины продолжали до 2007 года пересекать границу Польши без виз. Введение польских виз для украинцев было обусловлено присоединением Польши к Шенгенскому договору.

Как сообщалось, замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что в случае вступления Украины в НАТО может стать актуальным вопрос о введении визового режима между РФ и Украиной.

Обком


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling