Политика

ПР попытается провести "языковой" закон летом, - политолог

7 июля 2012 14:55

Парламентское большинство попытается легитимизировать "языковой" закон летом. Такое мнение высказал политолог Александр Палий, сообщает Gazeta.ua

Вместе с тем, политолог отмечает, что президент по этому закону займет такую позицию, которую ему будет диктовать предвыборная логика.

"Президент самоустранился, потому, что он сказал, что если к нему поступит этот закон, подписанный спикером, он подумает. Я думаю, что Янукович самоустранился и считает социологию - что это ему даст, принятие или непринятие этого закона. Вы знаете, что 65% граждан считает это просто манипуляцией перед выборами", - отметил А.Палий.

"Этот закон может дать какую-то поддержку президенту в том, что даст поддержку его партии - ну будет там пару процентов, - добавил политолог. - А сколько потеряно из-за этого закона в Центральной и Западной Украине, сколько потеряно в перспективе на президентскую кампанию - все это будет сейчас считаться социологами по заказу Администрации президента ".

Что же касается того, почему партийцы Владимира Литвина, которые обещали не поддерживать этот закон, все же проголосовали за него, Палий отметил: "Депутаты Литвина проголосовали, потому что Партия регионов дает им возможность выбирать по мажоритарным округам, и их политическое будущее зависит от Партии регионов" .

Политолог не исключает, что Рада соберется на внеочередную сессию и попытается решить "языковой" вопрос.

"Здесь ситуация такая, что Партия регионов хочет все эти вещи провести летом, когда все люди и депутаты разъедутся, и тихонечко провести эти вещи. Ну посмотрим, как у них это получится", - отметил он. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling