Общество

"Защитникам" закона о языках платят 15 грн в час

6 июля 2012 08:56

Людям, которые митингуют возле администрации президента в поддержку языкового закона, платят по 120-150 грн в сутки, сообщил один из участников акции, пишет Зеркало недели.

По его словам, почасовая оплата участникам митинга составляет около 15 грн, но деньги дают только при условии, что человек находится возле АП и ночью. При этом предпочтение отдается молодым, физически подготовленным людям, поскольку организаторы не исключают физического противостояния. Организаторы митинга объяснили, что не хотят допустить, чтобы место под администрацией президента заняли защитники украинского языка.

Сегодня непосредственно перед администрацией президента проходил митинг в поддержку языкового закона, в котором принимали участие несколько сотен человек, преимущественно молодых людей и пенсионеров. Они начали свою акцию вчера и находились возле АП всю ночь.

Утром АП пикетировали представители общественных организаций, которые выступили против раскола Украины, а также передали обращение, в котором потребовали от президента не подписывать языковой закон.

Участников обеих акций отделял усиленный милицейский кордон.

Напомним, Рада 3 июля приняла в целом скандальный закон, который расширяет права русского языка в Украине. Документ устанавливает, что государственным языком является украинский язык, но разрешает использование региональных языков и языков меньшинств, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более процентов от численности населения. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling