Политика

Согласительный совет ВР рассмотрит заявление Литвина об отставке

6 июля 2012 07:07

Согласительный совет руководителей фракций и комитетов украинского парламента рассмотрит заявление председателя Верховной Рады Владимира Литвина об отставке в пятницу, 6 июля, сообщил лидер фракции Народной партии Игорь Шаров.

«Заявление было озвучено, потом оно было подано в письменной форме, и мы ее должны рассмотреть. Завтра мы его рассмотрим», — сказал он накануне журналистам, отметив, что заявление будет рассмотрено на согласительном совете.

Отвечая на вопрос, могут ли закрыть сессию без председателя Литвина, Шаров сказал: «Да, регламент не предусматривает, что именно он должен закрывать сессию. Председательствующий закрывает…»

Он также сообщил, что в четверг руководители фракции провели консультации с юридическим управлением парламента и сошлись во мнении, что сессию закрывает председательствующий.

Напомним, что Литвин объявил о своей отставке с должности спикера 4 июля на утреннем заседании Рады. После этого он в парламенте не появлялся, а заседания ведет первый вице-спикер Адам Мартынюк.

Нынешняя 10-я сессия парламента завершается 13 июля, однако текущая пленарная неделя – последняя, а следующую депутаты будут работать в комитетах, после чего уйдут на каникулы до 4 сентября.

Ранее председатель регламентного комитета Владимир Макеенко заявил, что закрыть сессию может только председатель.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling