Общество

ЧФ России поставил Черное море на грань экологической катастрофы

26 августа 2008 12:16

В результате выброса в море большого количества нефтепродуктов в грузинских прибрежных водах создалась тяжелейшая экологическая ситуация, сообщает «Грузия Online».

Региональный экологический центр «Кавказ», сеть неправительственных природоохранных организаций Кавказа, ассоциация «Флора и фауна» и Грузинское общество любителей природы обращаются к посольствам Украины, Турции, Болгарии, Румынии и России, национальным и международным организациям, в постоянный секретариат комиссии по охране Черного моря от загрязнения и секретариат Рамсарской конвенции, а также к грузинским министерствам иностранных дел, охраны природы и природных ресурсов.

Как отмечается в обращении, когда российские войска взорвали и потопили в потийском порту грузинские катера, из топливных баков этих катеров в Черное море вылилось большое количество нефтепродуктов и технических масел. По экспертным оценкам, в общей сложности в воды Черного моря пролилось примерно 50-70 тонн нефтепродуктов, что для грузинских прибрежных вод является беспрецедентным количеством.

Судя по количеству пролитых нефтепродуктов, уже теперь, без каких-либо предварительных исследований, можно утверждать, что Колхидскому национальному парку и близлежащей зоне грозит экологическая катастрофа, что может оказать серьезное негативное влияние на экосистему всего Черного моря, отмечается в заявлении. Подписавшие его организации просят международное сообщество оказать давление на Россию, чтобы грузинские правительственные и природоохранные организации получили возможность локализовать нефтяное пятно и остановить экологическую катастрофу регионального масштаба.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling