Политика

"Регионалы" отказываются от своих голосов в поддержку закона о языках

3 июля 2012 19:15

Депутат из фракции Партии регионов Орест Муц заявляет, что кто-то проголосовал его карточкой за принятие закона о языках авторства Кивалова-Колесниченко.

«Пока я был на совещании, кто-то проголосовал моей карточкой» - заявил депутат в комментарии «Главкому».

Муц отметил, что уже написал заявление об отзыве своего голоса и зарегистрировал его в Верховной Раде в 17.30.

Еще один "регионал - Петр Писарчук, председатель Львовской областной организации ПР - заявляет о том, что не голосовал за принятие закона об основах государственной языковой политики.

Об этом говорится в его обращении к председателю Рады Владимиру Литвину.

В обращении сказано, что 3 июля во время голосования за данный закон карточка депутата сработала «за». «В связи с тем, что в момент голосования данного законопроекта по уважительным причинам я отсутствовал в зале заседания Верховной Рады, что подтверждают данные письменной регистрации, прошу изъять мой голос «за» из результатов голосования проекта закона о государственной языковой политике», - говорится в сообщении.

Писарчук просит Литвина зачитать его заявление на сессии парламента.

Наконец, народный депутат Игорь Палица (НУ-НС) заявил, что также не принимал участия в голосовании за проект Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

В заявлении депутата, переданном в Аппарат Верховной Рады, говорится, что он находится за границей и не мог голосовать за данный законопроект.

Однако согласно поименного голосования, которое обнародовано на сайте ВР, депутат Палица голосовал "за".

Ранее заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Николай Томенко заявил, что намерен обжаловать в суде использование его карточки при голосовании за принятие закона «Об основах государственной языковой политики».

«Я обращусь в суд по вопросу голосования моей карточкой. Я думаю, на видео можно будет увидеть, кто голосовал чьими карточками, в том числе моей», - сказал он на брифинге.

Также Томенко отметил, что по видео можно будет определить, кто голосовал карточками депутатов от фракции Народной партии, которые, по словам вице-спикера, до этого заверяли, что за закон о языковой политике голосовать не намерены.

Согласно данным на сайте Рады, Томенко проголосовал за принятие закона «Об основах государственной языковой политики».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling