Политика

Россия не представляет никакой военной угрозы для Украины. Эксперт

26 августа 2008 10:40

Начинать "холодную войну" в настоящий момент было бы серьезным просчетом для России, прежде всего, по отношению к собственным интересам. Так считает посол США при НАТО во времена президента Билла Клинтона Роберт Хантер, который в настоящее время является главным экспертом американской аналитической корпорации RAND, передает «Радио Свобода».
 
"То, что сделали россияне в Грузии, неприемлемо. По моему мнению, они также неправильно оценили свои долгосрочные интересы. России нужен мир. На них жмет Китай, население сокращается, за исключением нефти и газа мало развивается экономика», - аргументирует Р.Хантер.
 
Он также отметил, что отношения с ЕС и европейскими государствами в настоящее время для Украины самые важные. "Думаю, что существует политическое давление со стороны России, возможно экономическое давление, чтобы попробовать не дать возможности Украине развить отношения с Западом, но на данный момент я вижу нулевую военную угрозу со стороны России. Россия должна быть сумасшедшей, если она на это осмелится", - считает эксперт.
 
Кроме того, эксперт считает, что увеличение расходов на оборону не поможет Украине вступить в НАТО. "Отбросив психологию, я бы вместо этого тратил деньги на экономическое развитие Украины, на те сферы, которые будут способствовать привлечению заграничных капиталовложений и укреплению отношений Украины с ЕС", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling