Харьков

Крупнейшая в СССР авиакатастрофа. Этот день в истории - 10 июля

10 июля 2012 07:31

В 1547 году во Франции прошла последняя официально разрешённая королём дуэль. Причиной дальнейшего запрета дуэлей были частые смертельные случаи. Несмотря на запрет, дуэли продолжались столь же часто, как и прежде. Поэтому в 1566 году король Карл IX был вынужден издать указ, которым к смертной казни приговаривался любой участник дуэли. С XVI века дуэль стала законодательно запрещаться как светскими законами, так и установлениями христианской церкви, причём церковь в своих решениях, порицающих практику дуэлей, не делала различия между государственными судебными поединками и частными дуэлями, признавая как те, так и другие противными божественным принципам. Трентский собор (1545—1563) запретил государям устраивать судебные поединки под угрозой отлучения и объявил автоматически отлучаемыми от церкви всех участников, секундантов и даже зрителей дуэлей. Церковные обличения дуэлей продолжались вплоть до XIX века, когда папа Пий IX 12 октября 1869 года подтвердил отлучение от церкви всех, кто вызывает или соглашается драться на дуэли. Погибших на дуэли, как и самоубийц, предписывалось не хоронить на кладбище. Король французский Генрих IV по настоянию Генеральных штатов издал закон, приравнивающий участие в дуэли к оскорблению величества. Указ кардинала Ришелье от 1602 года установил в качестве наказания за дуэль смертную казнь либо ссылку с лишением всех прав и конфискацией всего имущества для всех участников дуэлей, включая даже зрителей. В царствование Людовика XIV было издано 11 эдиктов против дуэлей.



В 1790 году при допросе издатель книги «Путешествие из Петербурга в Москву» назвал имя автора — Александр Радищев. Указом Екатерины II от 4 сентября 1790 года Радищев признавался «виновным в преступлении присяги и должности подданного изданием книги… наполненной самыми вредными умствованиями, разрушающими покой общественный, умаляющими должное ко властям уважение, стремящимися к тому, чтобы произвести в народе негодование противу начальников и начальства и наконец оскорбительными и неистовыми изражениями противу сана и власти царской». Радищева приговорили к смертной казни, но «по милосердию и для всеобщей радости» казнь была заменена десятилетней ссылкой в Илимский острог. Почти весь тираж романа был уничтожен, и сохранилось чрезвычайно мало экземпляров. Сам роман оказался под запретом, снятым только в 1905 году.



В 1796 году выдающийся немецкий математик Карл Фридрих Гаусс открыл, что любое натуральное число может быть представлено как сумма не более чем трёх треугольных чисел и сделал знаменитую запись в своём дневнике: «Heureka! num= Δ + Δ + Δ.»



В 1830 году родился Камиль Жакоб Писсарро (ум. 1903), французский живописец, один из первых и наиболее последовательных представителей импрессионизма.



В 1851 году скончался Луи Жак Манде Дагерр французский художник и изобретатель, один из создателей фотографии.



В 1871 году родился Марсель Пруст (ум. 1922), французский писатель и философ, один из самых значительных писателей XX века. Основное произведение Пруста — семитомная эпопея «В поисках утраченного времени» (т. 1-16, 1913—1927, последние 6 томов опубликованы посмертно), литературный памятник XX столетия.



В 1878 году в Англии впервые футбольный арбитр использовал свисток.

В 1900 году родился Петр Погребняк, доктор географических наук, академик и вице-президент АН УССР.



В 1902 году родился Сергей Лемешев (ум. 1977), советский оперный певец (лирический тенор), Народный артист СССР.

 

В 1905 году родился Лев Абрамович Кассиль (ум. 1970), советский детский писатель, автор «Кондуит и Швамбрания», «Вратарь республики», «Дорогие мои мальчишки».



В 1908 году голландский физик Хейке Камерлинг-Оннес впервые в мире получил жидкий гелий.



В 1910 году скончался Иоганн Готтфрид Галле, немецкий астрономом, обнаруживший планету Нептун.



В 1920 году родился Оуэн Чемберлен (ум. 2006), американский физик, один из создателей атомной бомбы, лауреат Нобелевской премии 1959 года.



В 1925 году в городе Дейтон штат Теннесси США начался «Обезьяний процесс» — суд над учителем Джоном Скоупсом, который на своих лекциях излагал основы теории эволюции Чарльза Дарвина. Незадолго до этого в штате Теннесси был принят акт Батлера — закон, запрещаюший преподавать в любом финансируемом штатом Теннесси образовательном учреждении «любую теорию, которая отвергает историю Божественного Сотворения человека, которой нас учит Библия, и учит вместо этого о том, что человек произошёл от животных низшего порядка». Виновного ждал штраф от 100 до 500 долларов. Сторона защиты пыталась поставить под сомнения законность акта Батлера и добиться его отмены в судебном порядке. Скоупса представляла группа юристов во главе со знаменитым адвокатом Клэренсом Дэрроу (англ. Clarence Darrow), за год до этого защищавшим убийц Леопольда и Лёба. На стороне обвинения выступал юрист и политик, трёхкратный кандидат в президенты США Уильям Дженнингс Брайан, который был известен как вдохновитель акта Батлера и других антиэволюционных законов. Скоупс был признан виновным 21 июля и приговорён уплатить $100.



Постановлением Президиума ЦИК и Совнаркома СССР создано ТАСС — Телеграфное агентство Советского Союза.

В 1931 году родился Альгимантас Масюлис, литовский актёр театра и кино, сыгравший в фильмах «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Щит и меч», «Стрелы Робин Гуда», «Крах инженера Гарина», «Остров сокровищ», «Вооружен и очень опасен» и многих других.



В 1934 году ЦИК СССР принял постановление «Об образовании общесоюзного народного комиссариата внутренних дел СССР» - НКВД СССР. Наркомом внутренних дел СССР был назначен Генрих Ягода – один из основных палачей советского режима. Под руководством Ягоды был учреждён ГУЛАГ и увеличилась сеть советских исправительно-трудовых лагерей, началось строительство Беломоро-Балтийского канала силами заключённых. К освещению этой стройки было привлечено 36 видных писателей во главе с Максимом Горьким. Ягода официально носил титул «первого инициатора, организатора и идейного руководителя социалистической индустрии тайги и Севера». В честь заслуг Ягоды по организации лагерных строек был даже воздвигнут специальный памятник на последнем шлюзе Беломорско-Балтийского канала в виде тридцатиметровой пятиконечной звезды, внутри которой находился гигантский бронзовый бюст Ягоды.



В 1938 году американский промышленник-предприниматель, инженер, пионер и новатор американской авиации, режиссёр, кинопродюсер, а также один из самых богатых людей в мире Говард Хьюз с экипажем из четырех человек облетел на самолете вокруг Земли за 91 час.



В 1939 году родилась Валентина Дмитриевна Пономарёва, цыганская певица, исполнительница романсов.
 


В 1941 году в Киеве энкаведистами казнен Андрей Бандера, украинский священник (УГКЦ), общественный деятель, отец Степана Бандеры. Он был членом Научного общества им. Шевченко, капелланом УГА (1919-1920), настоятелем в селах Старый Угрынив и Тростянец. 23 мая 1941 арестован, находился в Станиславской и киевской тюрьмах. После пыток приговорен к расстрелу.



В ходе Второй мировой войны войска немецкой группы армий "Север" преодолели сопротивление советских войск и вышли к окраинам Ленинграда и Ладожскому озеру, отрезав город от тыла страны. Началась оборона Ленинграда.

В ходе Второй мировой войны началось Смоленское сражение. Смоленское сражение стало важным этапом в срыве немецкой стратегии «блицкрига» и плана «Барбаросса». Несмотря на тяжелые потери, советские войска замедлили продвижение противника на восток и выиграли время для подготовки к обороне на московском направлении. Однако разгромить немецкие войска не удалось. Ставка ВГК всё время ставила фронтам наступательные задачи, хотя для этого не всегда были объективные и субъективные предпосылки. Наступления проводились без тщательной подготовки, наспех, без необходимого материального обеспечения, при отсутствии достаточных сведений о противнике, без знания его слабых сторон. После отражения советского наступления и ликвидации сил Юго-Западного фронта в битве под Киевом немецкие войска возобновили наступление на Москву.



В 1943 году на Тернопольщине нацисты ликвидировали еврейские рабочие лагеря в Великих Борках (расстреляно около 800 человек) и в Каменках (1020 жертв).



В 1949 году в результате землетрясения разрушен таджикский город Хаит. Землетрясение вызвало громадные обвальные, оползневые и селевые явления в молодых покровных отложениях и частично коренных породах. Под ними были погребены пос. Хаит, 20 кишлаков в долине р. Ясман, 4 кишлака в долине р. Оби-Кабуд и 8 кишлаков в пределах правого склона долины р. Сурхоб. Завал вдоль долины р. Ясман имел длину около 20 км при ширине 1 км и более. Длина завала, под которым был погребен пос. Хаит, достигла 5 км при ширине около 1 км.





В 1950 году в Англии отменены ограничения на торговлю мылом, введенные еще в начале Второй мировой войны.

В 1953 году в Одессе родился Леонид Буряк, украинский футболист, тренер, полузащитник киевского «Динамо» и сборной СССР, тренер сборной Украины. Мастер спорта международного класса (1975). Заслуженный мастер спорта СССР (1975). Заслуженный тренер Украины (1996).



В 1954 году родился Нил Фрэнсис Теннант, солист из английского поп-дуэта «Pet Shop Boys».

 

В 1956 году палата лордов британского парламента наложила вето на закон об отмене смертной казни в Англии. Последней казненной в Англии женщиной была Рут Эллис; 10 апреля 1955 г. она застрелила мужчину по имени Дэвид Блейкли, а уже 13 июля того же года ее казнили в тюрьме Холлоуэй в Лондоне. Далее, через 5 лет, 10 ноября 1960 г., был повешен Флосси Форсайт, которому было всего 18 лет. Последней британской казнью вообще была казнь в Манчестере и Ливерпуле двух подельников: Питера Аллена (21 год) и Джона Уолби. 7 апреля 1964 г. они убили некоего Уэста, а 13 августа состоялась одновременная их казнь (почему-то в разных городах). После этого, ещё через пять лет, 18 декабря 1969 года, смертная казнь была отменена.

В 1960 году футбольная сборная СССР завоевала Кубок Европы.

В 1962 году американцами запущен первый коммерческий спутник связи — «Телстар».



В 1965 году первое место в хит-параде журнала «Billboard» заняла песня «Satisfaction» группы «The Rolling Stones» и удерживала его четыре недели. В 1999 году в авторитетном опросе, проведённом телеканалом VH1 среди деятелей музыкального бизнеса, эта песня была названа самым популярным рок-произведением XX века.

 

В 1982 году родился Владислав Яма, украинский танцовщик, хореограф.

 

В 1984 году на пресс-конференции в Милане советский режиссёр Андрей Тарковский заявил, что остаётся на Западе. С 1982 года Тарковский направляется в Италию для съёмок фильма «Ностальгия». По окончании съёмок в 1984 году режиссёр «Бориса Годунова», «Сталкера», «Отражения», «Соляриса» принял решение не возвращаться в СССР.



В 1985 году агентами французской секретной службы (DGSE) в гавани порта Окленд, Новой Зеландии, был потоплен корабль «Rainbow Warrior», принадлежавший организации «Гринпис». В 1985 году Гринпис планировал подойти на Rainbow Warrior к атоллу Муруроа, чтобы заснять французские ядерные испытания, отобрать пробы воды после них и поплавать вокруг с антиядерными баннерами. Французы были и без того крайне недовольны действиями зеленых. По этой причине с санкции Франсуа Миттерана французские спецслужбы начали операцию под кодовым названием Satanique, операцию по затоплению флагмана Гринпис. Под видом зеленых активистов-волонтеров в Гринпис внедрились французские агенты, которые выяснили детали будущих антиядерных протестов и в тайне обследовали корпус судна. 10 июля 1985 года, когда Rainbow Warrior стоял в гавани новозеландского Окленда, французы установили два взрывных устройства под днище корабля. Первая бомба взорвалась в 11:38, вторая в 11:45. В результате диверсии судно затонуло. В результате диверсии погиб фотограф Гринпис, португалец Фернандо Перейра. В 1987 году под сильнейшим международным давлением французское правительство выплатило Гринпис 8,16 миллионов новозеландских долларов компенсации.

 

 Возле города Учкудук Узбекской ССР самолет Ту-154Б-2, регулярный рейс № 5103 Ташкент—Карши—Уфа—Ленинград, набрав высоту 11600 м, потерял скорость, свалился в плоский штопор и столкнулся с поверхностью земли вблизи аула Кокпатас в 30 км северо-восточнее г. Учкудук. Погибли все 200 человек, находившиеся на борту (139 взрослых пассажира, 52 ребенка различного возраста), включая 9 человек экипажа. Крупнейшая по числу жертв авиакатастрофа на территории бывшего СССР.

В 1989 году скончался Мел Бланк, американский актёр озвучания и комедиант. Свою почти шестидесятилетнюю карьеру профессионального комика начал как диктор рекламных объявлений на радио, но более известен озвучанием мультфильмов студии Warner Bros. во времена т. н. «Золотой эпохи американской мультипликации» и телевизионных мультсериалов Hanna-Barbera в более поздний период. Голосом Мела Бланка говорят такие персонажи как Багз Банни, Поросёнок Порки, Кот Сильвестр, Птенец Твити, Вилли Койот, Мышонок Спиди Гонзалез и др. За свой необыкновенно разнообразный талант актёра-голосовика Бланк получил прозвище «Человек тысячи голосов».



В 1994 году Леонид Кучма избран президентом Украины, а Александр Лукашенко - президентом Беларуси.

В 2006 году в районе с. Экажево (Назраньский район Ингушетии) в результате случайной детонации взрывчатки в автомобиле погиб Шамиль Басаев — лидер чеченских повстанцев, один из руководителей самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия.

 

В 2008 году Хорватия и Албания подписали в Брюсселе протоколы о присоединении к НАТО в 2009 году.

Силами дочернего предприятия «Крымгеология» НАК «Надра Украины» в Феодосийском районе открыто новое нефтяное месторождение – Балочное.

В 2009 году в Севастополе украинские правоохранительные органы задержали три автомобиля и группу военнослужащих ЧФ России, которые пытались без каких-либо разрешительных документов перевозить крылатые ракеты.

Печально известная российская атомная подводная лодка «Нерпа» смогла в надводном положении выйти в море на повторные ходовые испытания. В ноябре 2008 года во время первой попытки ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины «Нерпа» из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек: 17 гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты АСЗ, и трое военных. Еще 41 человек с борта в срочном порядке были доставлены в госпитали.





В 2011 году скончался Ролан Пёти (р.1924), французский хореограф и танцор, автор более чем пятидесяти постановок балетов и номеров для танцовщиков всего мира.



В России в акватории Куйбышевского водохранилища около села Сюкеево (Татарстан) произошла катастрофа теплохода «Булгария». Погибли 122 человека. 9 июля 2011 года дизель-электроход «Булгария» вышел из Казани в Болгар в двухдневный круиз выходного дня, уже имея крен на правый борт. Маршрут круиза проходил по акватории Куйбышевского водохранилища. На следующий день, 10 июля, в 11 часов 15 минут теплоход отправился из порта города Болгар в обратный путь, также имея крен. Примерно в 13 часов 30 минут, при плохих погодных условиях, при манёвре и выходе на главный судовой ход судно ещё сильнее накренилось на правый борт. Произошло затопление палуб и внутренних помещений, в результате чего в течение короткого времени теплоход «Булгария» полностью затонул на глубине около 18 метров.

  

В с. Белое Дубровицкого района Ровенской области в одноэтажном здании райтерцентра социального обслуживания, в котором размещались люди пожилого возраста, возник пожар. В результате трагедии погибли 16 человек, еще 11 человек госпитализированы с отравлением продуктами горения.



 За выдающиеся личные заслуги в утверждении духовности, гуманизма и милосердия в обществе, многолетнее добросовестное служение украинскому народу, по случаю 45-летия хиротонии и 20-й годовщине независимости Украины звание Герой Украины с вручением ордена Державы присвоено Предстоятелю Украинской православной церкви, митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану Виктору Маркияновичу).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling