Техно

Тайконавты впервые провели ручную стыковку в космосе

24 июня 2012 10:33

Китайские космонавты провели первую в истории КНР ручную стыковку орбитального модуля и космического корабля "Шэньчжоу-9". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Синьхуа".

Как и планировалось ранее, стыковку двух объектов, движущихся в космическом пространстве на скорости 7,8 километра в секунду, провел ответственный за стыковку объектов Лю Ван. Стыковка "Шэньчжоу-9" и "Тяньгун-1", начавшаяся в 12:42 по местному времени, транслируется в прямом эфире. По информации Пекинского центра управления полетами, весь процесс стыковки двух аппаратов займет порядка 45 минут.

"Шэньчжоу-9" находится на орбите с 16 июня. Спустя два дня после старта экипаж корабля, в числе которого первая китайская космонавтка Лю Ян, провели автоматическую стыковку с модулем "Тяньгун-1" и перешли в него для проведения научных экспериментов.

Главной задачей экипажа накануне старта было заявлено проведение ручной стыковки корабля и космического модуля "Тяньгун-1". В ходе наземной подготовки космонавты провели ручную стыковку двух космических объектов более полутора тысяч раз.

Успех первой в истории китайской космонавтики ручной стыковки двух объектов на орбите, как пишет агентство "Синьхуа", свидетельствует о том, что "Китай способен осуществлять доставку грузов и людей на орбитальные объекты". 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling