Политика

Россия устанавливает на территории Грузии стационарные военные посты

22 августа 2008 18:19

Российская армия начала строительство постоянных постов в так называемой «буферной зоне» на территории Грузии и собирается остаться там надолго к возмущению Тбилиси, не признающего право Москвы размещать военных за пределами мятежной Южной Осетии и на ключевой для экономики страны автотрассе, передает «Reuters».

Напомним, сегодня Генштаб российской армии заявил, что на территории Грузии будут созданы 18 постов, выстроенных в две линии вдоль границ Южной Осетии. При этом на ближней к Тбилиси линии разместятся 272 миротворца, на дальней - 180.

Тбилиси выступает резко против. Автотрасса, которая может войти в «буферную зону», связывает Тбилиси с территориями на западе Грузии и ведет к основным черноморским портам страны, получающей существенную часть доходов от транзита.

По словам министра по вопросам реинтеграции Якобашвили, южная граница так называемой «зоны ответственности» пересекает автотрассу в двух местах, неподалеку от селений Агара и Шавешеби.

«Российская сторона хочет установить свою так называемую «зону ответственности» неподалеку от Гори, но это нарушение любого соглашения», - добавил он.

Российские военные, тем временем, обживают новую для них территорию и собираются остаться там надолго.

«Миротворческий статус будет поддерживаться на постоянной основе. Поэтому мы обустраиваем эти посты на бытовом уровне, на инженерном уровне. Это не какие-нибудь засадные, а официальные места, которые осуществляют функции контроля и другие функции, которые статус миротворца на них возлагает», - сказал замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling