Экономика

Украина и Россия могут возобновить совместное серийное производство Ан-124

18 июня 2012 07:58

Соглашение о государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов Ан-124 между Кабинетом министров Украины и правительством РФ может быть подписано до конца 2012 года.

Об этом заявил председатель Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрий Колесников.

По словам Д.Колесникова, которого цитирует УНИАН, соответствующее намерение украинской и российской сторон зафиксировано в протоколе, подписанном 14 июня по результатам десятого заседания подкомиссии по вопросам сотрудничества в отрасли авиационной промышленности Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской Межгосударственной комиссии.

«Мы и наши российские партнеры заинтересованы в том, чтобы завершить подготовку и подписание программы в максимально сжатые сроки», - подчеркнул Д.Колесников.

«Мировой рынок перевозок крупногабаритных грузов растет ежегодно приблизительно на 10-15%, потому украинский транспортный самолет АН-124, который является наиболее грузоподъемным и конкурентоспособным рамповым самолетом в мире, имеет на этом рынке большие перспективы», - считает Д.Колесников.

Напомним, в августе 2011 года президент, генеральный конструктор ГП «Антонов» Дмитрий КИВА заявил, что серийное производство самолетов Ан-124 и Ан-70 можно начать в 2014 году. 

Ан-124 «Руслан» — транспортный самолёт разработки ОКБ им. О. К. Антонова, который вляется крупнейшим серийным транспортным самолётом в мире по грузоподъёмности. В конце февраля 2006 в рамках программы модернизации и возобновления серийного производства самолётов Ан-124-100 на ульяновском предприятии «Авиастар» было решено открыть филиал АНТК им. Антонова. Однако спустя два месяца проект возобновления серийного производства был признан бесперспективным.

При этом Ан-124 "Руслан" является самолетом, которому под силу то, что не сможет сделать ни один  другой самолет в мире. Так, 31 мая 1986 года на «Руслане» из Харькова в Ташкент было отправлено рабочее колесо гидротурбины диаметром 6 м и массой 80 т для Таш-Кумырской ГЭС. Через 20 дней по тому же маршруту перевезли и второе аналогичное колесо.

В мае 1992 г. из Эмиратов в Швейцарию на «Руслане» перевезли 52 тонны золота стоимостью 230 миллионов фунтов стерлингов.

В 1993 г. Майкл Джексон перевез в Москву 310 т оборудования для концертов на трёх «Русланах».

В январе 2001 Ан-124 был использован для транспортирования 109-тонного локомотива из Канады в Ирландию.

Ан-124 использовался для возвращения Аксумского обелиска в Эфиопию в апреле 2005 года. Транспортировка была осуществлена в три этапа, во время каждого из них перевозили треть монумента общей массой 160 тонн и длиной 24 метра. В Аксуме пришлось модифицировать взлетную полосу для того, чтобы принять такой большой самолёт.

Весной 2011 года Ан-124 был использован для доставки в Японию гигантских насосов, произведенных компанией Putzmeister (нем.)русск.. Каждый насос установлен на 26-колесной автоплатформе и весит более 86 тонн. Насосы использовались для ликвидации аварии на японской АЭС Фукусима-1.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling