Экономика

Эксперты раскритиковали провластный закон о рынке труда

12 июня 2012 19:58

Как считает ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко, на рынке труда Украины есть две основные проблемы. О них Розенко рассказал в эфире Украинского радио.

"Первая - это его высокая тенизация. Мы говорим, что 20 миллионов людей работают, но лишь 14 миллионов платят взносы в социальные фонды. Из них, я думаю, еще половина платит их в минимальном размере. Вторая проблема - дешевая рабочая сила. У нас работа не защищает человека от бедности", - сказал он.

По его словам, законопроект о занятости населения, который призван решить эти проблемы, имеет откровенно декларативный, общий и предвыборный характер, пишет Gazeta.ua.

"Скорее, он показывает обществу, как правительство занимается проблемами занятости. Но каких-то реальных норм и механизмов, принципиально изменящих ситуацию на рынке труда, он не содержит", - отметил Розенко.

"Мне кажется, что идеология, которая часто декларируется правительством последние 2,5 года, по занятости и пенсионной реформы правильна. Но, к сожалению, когда мы переходим к практике, к конкретным законодательным нормам, то получаются проблемы. Например, пенсионная реформа не дала на сегодняшний день никаких результатов", - добавил эксперт.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling