Экономика

Ъ: Средняя зарплата увеличивается очень медленно

28 мая 2012 08:21

 Украинские компании завершили пересмотр зарплат своих работников — темпы их роста оказались ниже, чем годом ранее, что объясняется ухудшением экономической ситуации в стране. Эксперты поясняют, что в условиях экономической неопределенности предприятиям сложно прогнозировать расходы, поэтому многие из них перенесли пересмотр окладов на 2013 год, сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Болезни роста".

Проблемы в экономике, вызвавшие резкое сокращение темпов роста ВВП, привели и к замедлению темпов роста средней зарплаты. В апреле среднегодовое увеличение окладов составило 16,2%, тогда как годом ранее — 20,2%. В частности, за прошлый месяц зарплаты выросли всего на 19 грн, или 0,6% — до 2942 грн, сообщили в пятницу в Госстате. Реальная зарплата увеличилась на 0,5%.

Одним из факторов, обеспечившим рост средней зарплаты в апреле, стало увеличение уровня оплаты труда в металлургии (+173 грн). "Ряд меткомбинатов с начала года анонсировали повышение зарплат. Кроме того, в отрасли произошла оптимизация количества работников — например, в ходе объединения Алчевского коксохима с Алчевским меткомбинатом",— отмечает руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин. В остальных секторах промышленности рост зарплат был весьма умеренным (в среднем не более чем на 26 грн). Географический анализ Госстата показывает, что значительный рост окладов произошел только в Донецкой области (+116 грн). А, например, в Киеве начисления выросли всего на 15 грн. Заметным также стало сезонное для этого периода года повышение оплаты труда в сельском хозяйстве — на 210 грн, до 1980 грн.

Еще одним фактором, повлиявшим на общий показатель роста зарплат, стало увеличение минимальной зарплаты на 21 грн, до 1094 грн, с 1 апреля. Повышение социального стандарта затронуло всю бюджетную сферу: образование (+59 грн), госуправление (+64 грн) и здравоохранение (+47 грн). В остальных секторах рост зарплат был меньшим. Снижение произошло в финансовом секторе (-609 грн), а также в сфере транспорта и связи (-116 грн).

По словам экспертов, апрельский рост зарплат завершил период их ежегодного пересмотра. "Предприятия обычно проводят повышения зарплат в начале финансового года, к маю период пересмотра завершается. Можно резюмировать, что в нынешнем году рост был умеренным. В фармацевтике мы увидели повышение окладов на 5-9%, а в IT-секторе — на 10%",— отмечает руководитель департамента рекрутмента кадрового холдинга АНКОР в Украине Ирина Прудникова. По ее словам, низкие темпы роста зарплат связаны как с нестабильным состоянием экономики, так и с желанием иностранных компаний дождаться результатов парламентских выборов, прежде чем вносить коррективы в свои бизнес-планы. "Это сохраняет надежду на то, что часть повышения была просто отложена на 2013 год",— уточняет эксперт.

В ближайшие месяцы пересмотр окладов будет точечным — знаковым станет превышение средней зарплатой отметки в 3 тыс. грн. "Предприятия не в состоянии проводить дальнейший пересмотр, а значит, рост зарплат будет тормозиться. Возможно, приближение парламентских выборов и изменит эту ситуацию, но политическое влияние станет заметным лишь в отношении бюджетных секторов и не будет иметь решающего влияния на общий показатель",— прогнозирует Шевчишин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling