Политика

Высший суд Украины рассмотрит жалобу на приговор Тимошенко

15 мая 2012 08:53

 Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 15 мая рассмотрит кассацию защиты экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу", сообщил в понедельник адвокат заключенной Александр Плахотнюк.

Печерский районный суд Киева осенью прошлого года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых соглашений с Россией.

Апелляционный суд в декабре оставил приговор без изменений, в том же месяце экс-премьера этапировали в Качановскую колонию Харькова для отбывания наказания. Защита Тимошенко в феврале подала в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел кассацию на приговор Печерского суда по "газовому делу".

"Мне сегодня сообщили в информационной службе Высшего спецсуда, что рассмотрение кассации назначено на 15 мая на 10.00", - сказал адвокат.

Он пояснил, что это будет рассмотрение кассации по сути, так как проведение предварительных заседаний в данной судебной инстанции не предполагается.

В результате судебной реформы 2010 года Высший специализированный суд фактически стал последней инстанцией, его решения обжалованию не подлежат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling