Общество

ВРНС требует законодательно запретить пересмотр итогов ВОВ

10 мая 2012 11:00

Всемирный русский народный собор считает, что память о победе советского народа над фашизмом нуждается в законодательной защите. Об этом говорится в заявлении ВРНС, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Целым рядом СМИ и общественных деятелей развернута целенаправленная кампания по дискредитации Победы 1945 года. В частности, они упорно перекладывают вину за разжигание войны на нашу Родину, реабилитируя тем самым гитлеровский рейх, а также многократно завышают фронтовые потери нашей Армии, объявляя результат войны пирровой победой", - отмечается в заявлении.
Как сказано в документе, историки-ревизионисты "откровенно фальсифицируют известные исторические факты и грубо нарушают научную логику".

"ВРНС считает, что в основе таких действий лежит банальная русофобия, воскрешающая миф о расовой неполноценности русских людей, нежизнеспособности российской цивилизации и ее опасности для человечества, - тот самый миф, который был убедительно опровергнут Победой 1945 года", - говорится в заявлении.

В ВРНС считают, что пропаганда подобных взглядов "подрывает русское национальное самосознание, навязывает нам комплекс неполноценности и, в конечном итоге, угрожает судьбе Российского государства".

Авторы документа назвали победу в Великой Отечественной войне важнейшим фактором русского национального достоинства, источником духовной силы для будущих поколений.

ВРНС обращается в Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, действующую при президенте РФ, с просьбой подвергнуть открытой научной экспертизе взгляды историков-ревизионистов, чья деятельность направлена на девальвацию Победы.

"Необходимо публично осудить те положения их пропаганды, которые будут признаны несостоятельными научным сообществом, а также законодательно запретить распространение подобных взглядов (подобно тому, как в Европе законодательно запрещены формы исторического ревизионизма, реабилитирующие нацизм)", - сказано в документе.

К сведению: ВРНС - общественная организация, созданная в 1993 году. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling