Спорт

Сегодня "Шахтер" в седьмой раз станет чемпионом Украины

10 мая 2012 08:27

В воскресенье донецкий "Шахтер" выиграл свой восьмой Кубок Украины, а уже сегодня у него будет хорошая возможность подкрепить этот успех седьмым комплектом золотых медалей.

Перед последним туром премьер-лиги горняки опережают своего главного конкурента - киевское "Динамо" - на два очка и в случае победы над "Александрией" останутся на первом месте независимо от результата поединка столичного клуба с "Таврией".

На стороне подопечных Мирчи Луческу - высокий уровень мотивации и существенное преимущество в классе, тогда как "Александрия" сейчас занимает последнюю строчку и имеет лишь теоретические шансы выбраться из зоны вылета. Ажиотаж, царящий в Донецке вокруг ближайшего матча, достиг своего апогея. Все билеты на 51-тысячную "Донбасс Арену" уже раскуплены, и организаторы выбрасывают в продажу недорогие входные пропуска, которые, хоть и не гарантируют места на трибунах, все же позволят болельщикам попасть на стадион и понаблюдать за матчем благодаря большим плазменным экранам.

Уже известно, что по окончании поединка на "Донбасс Арене" состоится праздничный концерт, однако футболисты "Шахтера" не спешат принимать поздравления. "Мы хорошо поработали в кубковом финале, устали, но у нас есть три дня, чтобы подготовиться к поединку с "Александрией". От чемпионства нас отделяет всего шаг, но его еще надо сделать. Очень хочется отблагодарить наших фанатов, они заслужили праздник", - говорит капитан горняков Дарио Срна.

Согласен с партнером и хавбек оранжево-черных Алексей Гай. "Завоевание кубка будем отмечать только тогда, когда присовокупим к этому трофею национальное золото", - отмечает он.

В случае достижения нужного результата "Шахтер" оформит свой четвертый дубль, а вместе с ним и седьмое чемпионство за последние 11 лет. Можно говорить, что в новом тысячелетии в украинском футболе доминирует именно донбасский клуб, хотя по общему количеству национальных титулов горняки все же уступают "Динамо". За период независимости страны киевляне 13 раз выигрывали чемпионат и 9 раз - кубок, попутно сделав семь дублей.

Пара нападающих "Шахтера" Евгений Селезнев и Луис Адриано наверняка будут действовать с повышенной мотивацией, ведь оба, вероятно, надеются победить в бомбардирской гонке. Украинец, имея в активе 13 голов, делит пальму первенства вместе с форвардом "Волыни" Майконом, а у партнера-бразильца всего на один точный удар меньше.

Что до Селезнева, то он, скорее всего, начнет игру с "Александрией" в стартовом составе. По крайней мере, об этом уже предупредил Луческу. "У Евгения есть прекрасная возможность стать лучшим снайпером, и я хочу его поддержать. В финале кубка я выпустил Селезнева на поле лишь в дополнительное время. Если бы он отыграл все 120 минут, то, наверное, в четверг не смог бы работать на должном уровне", - пояснил румынский тренер, который после переезда в Украину уже успел завоевать для Донецка пять комплектов наград высшего достоинства.

Остается добавить, что если горняки и динамовцы придут к финишу с одинаковым количеством очков, то их ожидает золотой матч, который будет сыгран в Запорожье 13 мая.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling