Политика

В Крыму возможно повторение южноосетинской ситуации, - Л.Буджурова

18 августа 2008 12:34

В Крыму конфликт Грузии и России воспринимают по-разному в зависимости от национальности. Об этом в интервью «Немецкой волне» заявила председатель крымской Ассоциации свободных журналистов Лиля Буджурова.

По ее словам, отношение крымчан к событиям в Грузии хорошо видно на примере того, как их освещают крымские масс-медиа. Позиция пророссийских и крымскотатарских СМИ является полярной: одни критикуют Грузию, другие – Россию. Л.Буджурова, которая редактирует еженедельник «Первая крымская», отдает преимущество украинским информагентствам, которые, по ее мнению, подают сбалансированную информацию.

Также Л.Буджурова признает, что вероятность повторения южноосетинской ситуации в Крыму существует. На полуострове живет достаточное количество российских граждан, и в случае провоцирования небольшого этнического конфликта, жертвой которого, например, станет крымчанин с российским паспортом, России даже не нужно вводить в Крым войска, поскольку Черноморский флот уже здесь находится, говорит Л.Буджурова.

«Если и раньше присутствие военного флота иностранной страны на нашей территории было для нас фактором нестабильности, то сегодня этот фактор получил еще большее значение», - отметила она.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling