Статьи

Белый европейский шум

22 апреля 2013 15:08

Президент Янукович, а так же правящая партия заявили о своем цивилизационном выборе в пользу европейских ценностей и в пользу европейского вектора. И подобное стремление, и подобные декларации, вне зависимости от мотивов, нельзя не назвать позитивом. Однако, у людей информированных, это вызывает определенный скепсис. И суть его заключается в том, что для того, чтоб приобщиться к Европе, необходимо сделать много того, чего нынешняя власть делать, не намерена.

 
Да, Юрий Луценко вышел на свободу и даже едет на лечение. Но Юлия Тимошенко все еще в тюрьме. И выпускать ее оттуда пока никто не спешит. А с Тимошенко в тюрьме, вся евроинтеграция превращается в профанацию и не имеет никакого смысла. И заявления некоторых европейских политиков о том, что европейская интеграция с Тимошенко в тюрьме возможна – это лоббизм нынешнего режима и отстаивание своих геополитических интересов любой ценой. И тогда, все разговоры о европейских ценностях не более чем белый шум для обывателей. Формула «он сукин сын, но он наш сукин сын», продемонстрирует всю несостоятельность представлений об этих ценностях.
 
Ведь к самой Тимошенко можно относиться по разному: ненавидеть или любить, боготворить или наоборот, считать, ее исчадием ада.
 
Но то, что она должна быть на свободе, и заниматься активно политикой – это, как мне кажется, очевидно. И вина ее, если она есть, должна нести политический характер, а никак не уголовный.
 
И сам украинский народ должен решить, на основании всех фактов и доводов, будущий она президент Украины или политический труп.
 
Впрочем, об этом уже писалось и говорилось не один раз.
 
Второй момент не менее важный. Имплементация международно-правовых норм в национальное законодательство и приведение отечественных законов в соответствие с международными нормами.
 
И в данном случае, ввиду отсутствия времени, реформа законодательства должна быть революционной. Однако, этот процесс не то что не ускоряется, он попросту саботируется. Последний пример подобного, описал у себя в блоге народный депутат от оппозиции Виталия Ярема. В частности он рассказал о том, как регионалы вместе с коммунистом, члены парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, отклонили законопроект, который он вместе с депутатами Арсеном Аваковым, Валентином Наливайченко, Романом Забзалюком и Валерием Головко подали на рассмотрения комитета. Законопроект этот называется «Про внесение изменений в Уголовно-исполнительный кодекс относительно принудительного кормления».
 
Вот как он сам об этом написал:
 
«…Почему это голосование комитета является не только антиевроинтеграцийним, но и античеловеческим? Да потому, что никто нас в Европу не пустит дальше западной границы с таким большим багажом людоедских ведомственных подзаконных актов. Вопреки конституционным нормам и международному праву, в нашей пенитенциарной системе все еще существует «Инструкция об условиях содержания и порядок принудительного кормления в учреждениях уголовно-исполнительной системы лиц, которые отказываются от употребления пищи». Согласно ему, «если лицо будет сопротивляться во время принудительного кормления, к нему применяются наручники», а младшие инспекторы «принимают меры», чтобы удержать голодающего заключенного в позиции, «которая необходима для проведения этой процедуры».
 
Можете себе представить эту "позицию"? Вероятность увечья человека, сопротивляющегося принудительному кормлению, при многократном повторении этой процедуры - гарантирована! При этом еще в 2005 году в решении по делу «Невмержицкий против Украины», Европейский суд по правам человека констатировал, что содержание указанной «Инструкции» нарушает права осужденного и лишает его надлежащего медицинского лечения, а принудительное кормление осужденного признано практикой пыток. Так, например, когда администрация тюрьмы на базе «Гуантанамо», где содержатся международные террористы, прибегла к принудительному кормлению заключенных, объявивших массовое и длительное голодание, врачи «Гуантанамо» попросили Пентагон немедленно пересмотреть подобные американские инструкции, касающиеся принудительного кормления. И в течение уже нескольких дней, в США были приняты решения о передаче этой проблемы в плоскость отношений «врач - пациент», где кормление происходило бы в форме лекарственного поддержания жизнедеятельности организма осужденного и «только в той мере, которая приемлема для самого голодающего»...
 
Каково? И если для коммунистов, подобные процедуры могут считаться нормальными, потому как они, в общем-то, и смертную казнь предлагают возобновить, то позиция «регионалов», мягко скажем, не совсем понятна. Неужели им важнее то, что данный законопроект – это продукт творчества оппозиции и потому, от него стоит отказаться? Или им еще не доложили, что Виктор Янукович направляет свои туфли в сторону Европы и подобные изменения в законодательство крайне необходимы для того, чтоб туда попасть?
 
Или же, наоборот, они прекрасно осведомлены о том, что все эти разговоры о европейском выборе – полнейшая чепуха и белый европейский шум, с целью потянуть время и выторговать себе побольше привилегий, отбиться от навязчивых россиян с их Таможенным союзом и в итоге, превратиться в банановую республику, которая не нужна и не интересна будет ни одной из сторон. Ни России, ни Европе, ни США.

Юрий ЧЕВОРДОВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling