Статьи

"Народный депутат? А нам по..."

19 февраля 2013 10:40

Чем дальше, тем больше украинская государственность напоминает поезд, стремительно идущий под откос. Янукович давно сменил Ющенко, слабая власть давно стала сильной, только вот ожидаемого многими порядка больше почему-то не становится. Наоборот. Читая ежедневные ленты новостей, складывается впечатление, что подобного хаоса и безвластия не было даже в моменты острейшего противостояния между ветвями власти времен Виктора Андреевича.

Побоище, которое произошло в Гостином дворе, само по себе зрелище малоприятное, однако ничего сверхъестественного, такого, чего не было раньше, не произошло. С одной стороны - активисты, с другой стороны «Беркут». Потасовки, драки, задержания – этим в нынешней Украине никого не удивишь. Однако, есть одно «но», которому стоит уделить особое внимание. Это избиение народных депутатов, о котором заявил Народный депутат ВО « Свобода» Юрий Сиротюк.

Вот как он прокомментировал данное событие изданию Gazeta.UA

«Милиционеры, вычищая территорию, задерживали и били всех подряд. Меня с матом били со всех сторон. Били ногами в лицо. Вырывали мое удостоверение. Это делали и командир милиции и командир" Беркута ". Такой личной обиды я не испытывал никогда. У меня нет места на теле, куда бы меня сегодня не лупанули ..»

"Доктора по специальности - это Олега Гелевея, " беркутовцы "сбили с ног и бросали. Он весь в крови, вся рубашка. Такого в истории независимости я еще не видел. Все вели себя, как звери. Не знаю с чем это связано. В автозак посадили Андрея Мищенко со словами: "Народный депутат? А нам по ... "

А вот фото и видео, сделанное корреспондентом интернет – издания lb.ua







И вот это «нам по…», страшнее даже самого факта избиения и задержания. Потому, что били-то, если верить депутату – осознанно. Не понимая при этом, что лупят в данном случае не по конкретному депутату, а лупят по институту власти, законодательной, между прочим. И не важно, власть он представляет или оппозицию. Сегодня получил оппозиционный депутат, а завтра, точно так же, получит депутат от власти, если надо будет.

И подобное действительно сложно вспомнить в истории независимой Украины. А было ведь разное. И депутаты были разные и ситуации тоже разные.

Однако то, что последнее время происходит, выходит уже за рамки. Судите сами. Сначала нардепов Слюз, Денисову и Кужель, выбрасывают из ЦКБ № 5, по решению суда лишают депутатских мандатов Балогу и Домбровского, теперь вот бьют и задерживают тех депутатов, которые защищали Гостиный двор.

Куда дальше? Вернее что будет дальше? А дальше возможна полная делегитимизация всех ветвей власти и всех государственных институтов, рейтинг которых на сегодняшний день и так достаточно низкий. Причем делегитимизация, будет синхронной: как внутри страны, перед собственным народом, так и вне ее, перед всеми международными институциями.

И подобное может обернуться не только крахом режима Виктора Януковича и Партии Регионов, а крахом государства Украина, как такового. И не понимать этого нельзя.

Однако, нынешняя власть, судя по всему, руководствуется логикой, фаворитки Людовика XV , маркизы де Помпадур, и искренне считает, что после нее, хоть потоп.

Юрий ЧЕВОРДОВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling